k3NGuru
@k3NGuru
Сис.админ.КО., подающий надежды кодер :)

Как организовать Backup серверов?

Здравствуйте.

Подскажите, как организовать грамотный Backup серверов Windows Server (2008-2012) и Centos. Желательно free ^_^

Имеется Windows Server 2012 R2 - Hyper-V на нем 3 виртуалки:
  1. Windows Server 2012R2 (DC,DNS)
  2. Windows Server 2012R2 (Symantec Endpoint Security Manager, DFS, AD FS)
  3. Ubuntu 14.10 LTS (Squid).


Пара CentOS серверов на VMWare ESXI (бесплатный который, не из vSpehere).
Физический Windows Server 2008 (DC, DHCP, DNS)

Нужно организовать Backup всего этого хозяйства. Есть множество вариантов:


Как я понял, в основном все варианты это простое копирование данных и упаковка их в архив.
Но вопрос в том, как быстро я смогу развернуть тот же Windows Server 2008 (DC, DHCP, DNS), в случае падения?
Сохранив DHCP, DNS и т.д?

Хочется универсальный метод. Ибо для Windows можно использовать ntbackup, для Linux тот же rdiff.

Дайте совет товарищи/коллеги.
  • Вопрос задан
  • 21671 просмотр
Решения вопроса 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
судя по вашему конфигу, у вас есть второй DC - виртуальный.
Если у вас на физическом DC нет других служб кроме AD,DHCP,DNS - то восстановление, после сбоя, можно делать достаточно неторопливо, особенно если вы перед этим поднимете на виртуальном DC DHCP службу и создадите там копию области, но не активируете её.
свою копию службы каталогов сервер хранит, DNS - интегрирован в AD. (имеется в виду, конечно, общий случай).
При выпадении физического DC - активируем DHCP для клиентов на виртуальном сервере. Со всеми вашими настройками - на время восстановления физического DC.

Судя по описанию бесплатного продукта Veeam - бэкап windows машин будет делаться не без помощи windows server backup. wsb и в чистом виде умеет делать bare metal бэкапы, для восстановления из которых достаточно загрузиться с установочного диска получить восстановленную копию системы на момент бэкапа в течение 40-50 минут (на моём железе).

Вообще, перед выбором решения, я бы сначала разделил все данные на три области :
- Бэкап серверов (OS Windows Server, CentOs,
- Бэкап системных данных и данных служб (AD, AD FS и др.)
- Бэкап пользовательских данных.
И уже дальше думал как и чем и что бэкапить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
| Но вопрос в том, как быстро я смогу развернуть тот же Windows Server 2008 (DC, DHCP, DNS), в случае падения?
| Сохранив DHCP, DNS и т.д?
Если пострадает железо, то быстро не сможете.
Виртуализируйте все. Вполне подойдет Hyper-V, в последней редакции он весьма хорош.
Veeam Backup & Recovery прелестен, даже в бесплатной редакции.
Ответ написан
@maxxx_kovalenko
admin
Для бекапа и полного восстановления виртуальных машин на ESXi могу порекомендовать ghettoVCB.sh - Free alternative for backing up VM's for ESX(i)
Работает на всех esxi https://communities.vmware.com/docs/DOC-8760
Еще чтиво www.vmgu.ru/articles/vmware-esx-ghetto-vcb-manual
Ответ написан
Комментировать
@shaazz
А чем стандартный бэкап Windows не подходит? Вроде серверов не много. Можно ведь указать при бэкапе на папку в файловом хранилище, и потестировать сценарий восстановления на виртуалке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы