font
@font
В поисках самого лучшего

В чем различие RFID стандартов?

Привет!
Начитался по RFID, возникло масса вопросов.
1. В чем разница между стандартами и частотами?
RFID 125kHz:
Em-Marine
ATMEL T5557
HID Prox
HID Indala
13,56 MHz
NXP Mifare family
HID iClass
2. Насколько круто защищены карты? Почему нельзя копировать карту метро и ездить по чужой, ведь по сути к карточке привязан номер и все
3. Насколько надежно использовать СКУД на RFID картах? Если я на вторую дверь домой повешу замок и буду открывать ее по карте, смогут ли скопировать метку?
4. Что-то в статьях промелькнуло про шифрование DES, 3DES и RSA, но не совсем ясно, что и где там шифруется
  • Вопрос задан
  • 8908 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Spetros
@Spetros
IT-шник
Вопрос слишком общий.
1. В чем разница между стандартами и частотами?

Для этого нужно открыть стандарты и сравнить.
Стандарты и частоты - это разные понятия.

2. Насколько круто защищены карты?

От карты зависит.

Почему нельзя копировать карту метро и ездить по чужой, ведь по сути к карточке привязан номер и все

По сути к проездной карточке не только номер привязан.

3. Насколько надежно использовать СКУД на RFID картах?

Зависит от задачи.

Если я на вторую дверь домой повешу замок и буду открывать ее по карте, смогут ли скопировать метку?

Вешайте. Конечно.

4. Что-то в статьях промелькнуло про шифрование DES, 3DES и RSA, но не совсем ясно, что и где там шифруется

На некоторые карты можно записывать информацию, а карты умеют шифровать ее.
Ответ написан
@balamut108
Py
Привет, Марк. Если бы у тебя была конкретная задача, то наверно тебя бы в первую очередь не интересовала разница между всеми этими стандартами. Я работал плотно с NXP Mifare family и на сколько я знаю билеты в метро тоже этого семейства. Внутри самого стандарта существуют различные виды карточек, вот применительно к ним уже интересно разбираться в их особенностях, например чем отличается Mifare UltraLight от Mifare Plus S. Например UL просто содержит области памяти, которые доступны по ключу, а вот Plus S уже содержит криптованные области и может работать как настоящая смарт-карта. Есть ещё Mifare Classic и т.п.
Plus S достаточно защищена, чтобы использовать её даже в качестве банковской карты.
Ответ написан
Комментировать
@Vicktorych
ss-5-2015-86-88-tab-1.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы