Какая у вас эффективность работы?

"Вся моя жизнь это разрастающийся круговорот ***"

(с) Раст. О том как после перспектив стать серьезным С++ вуду-программистом пришлось 4 года по ночам писать на асме, а днем работать эникейщиком под прикрытием.


Какое-то время я удаленно работаю над проектом и сперва такой подход был очень эффективным. Но вот уже несколько месяцев работа мне дается очень тяжело. Приходиться полностью переписывать когда-то созданный проект, потому что его архитектура была вообще не продумана. Несколько недель я проектировал и менял код одновременно. У меня мало опыта проектирования или даже лучше сказать, что вообще нет. Короче я наступал на всевозможные грабли и проблемы продолжаются до сих пор. Я много отвлекаюсь и все такое.

Может причина в работе дома, может это лень, может усталость (я несколько месяцев сижу над одной и той же задачей и никак не могу ее решить). А может для такой задачи это нормально если работает один человек? Я подумал, что надо четко понять в чем моя проблема, в том что я неэффективен или в том, что пытаюсь решить слишком сложную задачу для себя на данном этапе развития? Сколько времени бы потребовалось у других людей на те же задачи? Как оценить свою эффективность? Только сравнить себя с другими. Удаленная работа явно плохо сказывается на самоопределении и самоанализе, что затрудняет работу над ошибками.

Лично мне особенно грустно не от самих проблем (ведь я читал о таких же проблемах в крутых книга - Макконнел, Брукс), а оттого что проект мне не кажется сложным. Мне начинает казаться, что ту задачу, которую нормальные программисты сделают за час-два, я буду делать неделю или месяц. В общих чертах это приложение - "фотобудка", которое будет локально запускаться на ПК и выводить на 1-ый экран изображение людей будто через объектив камеры, делать снимок после обратного отсчета, отображать ленту сделанных фото на 2-ом экране, где люди могут просматривать сделанные фото и отправлять их на печать. Кроме того важной фишкой является вырезание фона и всякие цветокоррекции для вписывания изображения на другой фон. Важно что в будущем сцены могут меняться и дополняться, а также могут добавляться всякие наклейки на фото. На базовый вариант программы у меня ушло 2 мес. работы (при чем большую часть возился с WPF, который был для меня незнаком). Потом 1,5 мес. на доработки функций и математику вырезания фона, потом еще пара недель на исправление ошибок, а в итоге еще 2 мес. на перепиливание всей архитектуры потому что дальнейшие требования превратили существующий код в хаос.

Хотелось бы узнать честные примеры того кто что делал и сколько у него на это уходило времени и сил. В общем помогите мне в расследовании!
  • Вопрос задан
  • 1168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nfrey
По описанию задачи кажется, что сложности были тут:
- UI
- взаимодействие с камерой (как минимум интеграция с каким-то сторонним апи)
- плюшки для обработки фото (явно стоит думать про использование существующих решений, а значит интеграция)

2 месяца на базовый вариант - имхо, вполне приемлимо
1,5 месяца на математику - Вы её сами пытались придумать?
2 недели на исправление ошибок - норм
2 месяца на перепиливание всей архитектуры - если я правильно понимаю, задачу вы решили и с той архитектурой. Потом решили, что архитектура плохая (тут вопрос не производительности, а опыта в построении архитектуры). Рефакторинг обычно штука долгая. Только вопрос - а в чем там сложность архитектуры? Что было сделано такого, что пришлось это рефакторить. Ну не в архитектуре сложность этой задачи.
Ответ написан
@CHROMIGO
.NET разработчик
пытаюсь решить слишком сложную задачу для себя на данном этапе развития

Похоже на это.
Ответ написан
engine9
@engine9
Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.
Скорей всего в вашем случае просто сказывается неопытность. Обученные опытные люди решают типовые задачи как орехи. Но идут к этому десятилетиями. Так что не нужно раньше времени впадать в уныние.

И да. Почему вы вдруг решили, что дожны быть как кто-то там из книжки? Может быть текущая производительность ваш потолок? Все люди разные по характеристикам и кому-то сложные задачи банально не по зубам. И это вовсе не значит что вы хуже как человек, вероятно занимаясь делами где проявляются ваши лучшие черты вы достигнете\заработаете многого!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы