@Benderoki

Множество неудачных платежей с мобильных операторов, это норма?

Есть сервис, пользователи сервиса далёкие от всяких платежных систем, поэтому 90% платежей идёт через мобильную коммерцию микроплатежами по 10-50р, однако количество неудачных платежей просто зашкаливает. Можно подумать, что пользователи просто недостаточно заинтересованы в оплате, однако против этой теории говорит, что порой доходит до 10 попыток с интервалом в несколько часов от одного пользователя, причем они пытаются использовать различные сотовые операторы и всё равно оплата не проходит. В данный момент используем интеркассу, может именно в ней проблема? Из явных проблем там то, что форма оплаты не грузиться в опере (и видимо других браузерах).
Поделитесь опытом, что можно сделать в данной ситуации, может другую платежную систему подключить и какую именно? Тестировали еще walletone, но она показала себя даже хуже, чем интеркасса, правда тестировали часов 10 максимум.
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@entermix
Может нужно спросить у самих пользователей? Например сделать опрос, на сколько удобно организована система оплаты услуг на сайте?
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
В данный момент используем интеркассу, может именно в ней проблема? Из явных проблем там то, что форма оплаты не грузиться в опере (и видимо других браузерах).

Может и в ней.
В чем проблема проверить в других браузерах?
Или оно того не стоит?
Ответ написан
@masplam
после платежа на счете телефона должна остаться определенная сумма например у теле2 это 20 руб. , билайн 50 руб. возможно по этой причине пользователи отменяют платеж.
Ответ написан
@MrWilly
Попробуйте Pay365 (pay365.ru) - заточенные исключительно под моб.платежи. Умеют работать с конверсией, дают предложения по UX. Если оборот высокий смогут договориться на промо, дисконтную ставку и тд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы