@mrFrip
Преодолеваю прокрастинацию

PHP, python, ruby. Выполняют одинаковые функции или нет?

Возник вопрос. Данные языки используются для одного и того же, или чем-то отличаются (не в плане написания, а в конечном результате).

И какой язык лучше выбрать. Имеет ли смысл осваивать php, или лучше сразу питон/руби?
  • Вопрос задан
  • 2555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Имеет ли смысл осваивать php, или лучше сразу питон/руби?


Если вы сразу знаете что после PHP уйдете в Python/Ruby - то лучше сразу Python/Ruby. C PHP проще уходить в Java/C#.

а вообще очень неплохо было бы выучить два варианта из вашего списка. Или хотя бы попробовать хотя бы два (а лучше все три). Так как Python и Ruby в чем то похожи (Ruby был создан под влиянием perl и python) а учить python как-то приятнее, то рекомендую попробовать именно PHP и Python. А там уже думать.

Мое субъективное мнение о местах каждого из этих языков:
- Ruby - быстрая разработка, прототипирование, проекты с простой бизнес логикой
- Python - скрипты автоматизации, ресерчи, наукоемкие вычисления и все такое (ооочень большой выбор качественных библиотек на эту тему).
- PHP - тут есть два мира, один - wordpress и все подобное, другой - WEB приложения. скоро выходит PHP7 с тайпхинтингом для скаляров, хотят впихнуть структуры, словом PHP идет в сторону C# скорее. А так как объектная модель похожа на Java/C# то вся литература для этих языков (а ее оочень много хорошей) для PHP так же справедлива что проще в плане обучения. То есть из трех вариантов для чего-то сложного я бы выбрал именно PHP. А для чего-то попроще и под web - скорее уж Ruby.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
PHP заточен по Web, но имеет свои недостатки.
Python и Ruby более универсальные ЯП - можно использовать в нескольких направлениях.
Например, Python используют для вычислений в NASA, множество учебных заведений рекомендуют его как первый язык (на замену Pascal).
Идеология Ruby - максимальное удобство для программиста. Я бы начинал обучение с них.

Посмотрите в этой табличке сравнение синтаксиса языков, выберите подходящий.
hyperpolyglot.org/scripting
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Если вы ищете тот самый инструмент который лучше других на голову, то такого нет, если бы был то все бы на нем писали.
Выберите то что нравится именно вам, у них у всех свои плюсы и минусы.
По количеству вакансий и комьюнити в ру зоне:
1 php
2 python
3 ruby

По скорости разработки (условно от кривизны рук и задачи тоже многое зависит):
1 ruby
2 python
3 php

Легче поддерживать код написанный на(тоже очень относительно):
1 python
2 php
3 ruby

Все выше написанное не является истинной в последней инстанции, все зависит от разработчика, ни один из языков не является убийцей другого, или еще какого то из не включенных в список, кто бы вам не говорил обратное. Быдлокодить можно на любом языке, так же как и писать грамотный лаконичный код.
Да php дает больше возможностей для быдлокодинга, он к этому даже подталкивает многих начинающих разработчиков, но это не проблема php а его низкого уровня входа
Да python более лаконичен и строг, а также сдержит в себе ряд плюшек по сравнению с php, а уровень входа не намного выше из за этого многие конторы перешли на него, но и на нем быдлокодить можно
Да у ruby потрясающие возможности, за плюшки метапрограммирования его любят многие, они позволяют достаточно быстро разрабатывать приложения, но они же отдает магией которая усложняет поддержку кода из за чего многие от него отказались (да да тот самый случай когда плюсы и минусы являются разными гранями одного и того же )

Я специально обошел производительность, если вы не пишите приложения уровня вк/твитер то зачастую это преждевременная оптимизация, а если пишите то на первом месте будет архитектура, патерны, глубокое знаний баз данных и тд .... зная все это сменить язык не является большой проблемой.

зы для меня пока оптимальным является python ─ php мне не нравится(объективных причин для не любви нет), так как я не веб разработчик то ror для меня слишком ... не готов тратить на него столько времени, python своеобразный компромисс
Ответ написан
@tomcat1911
Пишу на ruby.

Бери Python, как наиболее универсальный.
Ответ написан
Комментировать
amerov
@amerov
Web Developer
Ну смотрите, концептуальные основы php - шаблонизатор, склейка строк...
php не рекомендуется для начала обучения программированию, так как имеет много проблем в дизайне как язык,
например, регистронезависимые имена функций.

рекомендую для начала учить Python и/или Ruby.
Ответ написан
whunter
@whunter
Все зависит от конкретных задач. В чем-то хорош один, в чем-то другой. Вы не указали чем именно хотите заниматься, но спрашиваете какой язык лучше выучить. Лучше для чего? Это и будет ответом для вас. А очередной холивар на тему "самый крутой ЯП" приведет нас куда нибудь в сторону асма.

Разработчик всегда учитывает в какой ситуации использовать тот или иной подход. PHP, JS, Ruby, Python, Go..[еще 100500 вариантов] это просто инструменты, учите то что ближе\нравится\удобнее.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Кроме python всё тлен. Python очень расслабляет и радует глаз.
Ответ написан
Комментировать
sulla
@sulla
для варианта в Ruby из PHP - просто и понятно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы