Какой РЕЙД (и нужно ли вообще) выбрать для NVMe SSD?

Допустим я хочу ОЧЕНЬ БЫСТРОЕ ХРАНИЛИЩЕ.

Есть новыме модели супермикро, 10 нвме портов. Туда теоретически можно запихать 10 1.6Тб НВМе ССД (оставим стоимость в стороне)

Я так думаю что сюда нужен эээ... зеркальный рейд 1 .
Однако - это ж какой расход дисков, жалко как-то.
Рейд5 - не уверен что производительность будет в порядке, что-то как-то вот ну не уверен.

Что же делать? посоветуйте.
Софтверный рейд тоже рассматривается.
  • Вопрос задан
  • 2389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В общем-
Рейд повышает скорость линейного чтения (непрерывное чтение большого файла)
Для таких целей используют либо raid 0 (низкая надежность) либо raid 1(высокая надежность) либо их комбинацию, т.е raid 10.
Другие типы рейда вроде raid 6 не сильно повышают скорость при этом требуют мощного контроллера и потребляют много ресурсов, без дорогого контроллера смысла нет использовать.

Рейд не повышает скорость случайного чтения - множество мелких файлов, множественные запросы к базе данных, и.т.п.

RAID SSD требует особого подхода - нужно озаботитсья пробросом команд TRIM, иначе возможно резкая просадка скорости записи. Далеко не все контроллеры способны это делать.

В большинстве случаев построение RAID из SSD не имеет практического смысла.
Разве что raid 1, т.е зеркало, для обеспечения бесперебойной работы.
Ответ написан
@nApoBo3
Имхо сложные raid себя не оправдывают, у них очень большое время ребилда которое с высокой вероятность может привести к потери всех данных.
Ответ написан
@sergur
Традиционный вариант для NVMe SSD это RAID 5 или 6 или гибрид тоже основанный на кодах четности.
За счет скорости самих дисков ребилд в счучае выхода из стороя занимает вполне приемлемое время и не приводит к существенному проседанию производительности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы