Почему на MacBook и 802.11n скорость не больше 45 mbps?

Железо MacBook Pro (Retina, Mid 2012)
ОС: 10.10.4
Роутер TL-WR740N

Меня всегда бесило, что на маке через вай-фай скорость не подымалась больше чем 40-45 мбит/сек. Хотя мой провайдер, если всунуть кабель в старый комп, спокойно выдает 85-100 мбит/сек. Думал, что это вай-фай все таки, так и должно наверное быть.
На роутере написано как-бы до 150мбит. Со временем начал мучать вопрос почему? Читал форумы - давали совет - перепрошить роутер. Я перепрошил, но скорость как была 40-45, так и осталась.
Все было бы хорошо, если бы не вчерашний случай.
Одна подруга попросила посмотреть, что с ноутом. Я его себе забрал домой, проделал обряды чистки и переустановки Windows и решил скачать какую-то игру, дабы протестировать ноутбук на перегрев. Поставил на скачку, через время прихожу и игра уже скачана. Думаю, че так быстро. Протестировал скорость и мне через вафлю показало на её ноутбуке 94 мбит. Ноут у нее Acer Aspire V3. По сути, адаптер вафли ни чем не лучше и не хуже моего. А скорость разная. У всех есть поддержка N - и это должно означать, что скорость до 150.

У меня вопрос уже не "как сделать, чтобы было 100 мбит", а хотя бы теоретические домыслы - почему мой мак через вафлю выдает 45, а её acer выдает всю скорость. Протокол один и тот же 802.11n (ставил в роутере и смешанный, и ставил только n - ничего не помогало)
  • Вопрос задан
  • 3401 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
методику тестирования расскажите если не секрет
Ответ написан
thelongrunsmoke
@thelongrunsmoke
Программист
Устройства 802.11n обычно настроены для работы в legacy режиме, для совместимости со старыми сетями.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
Так, скажу все что знаю о вайфае мака.

1) На N диапазоне он работает в стандарте 150mbits (а не 300mbits) , следовательно максимальная скорость около 70 мбитс.

2) В AC диапазоне, макбук тянет по максимуму.

3) Мышь 2.4 magicm mouse, работая по синезубу - гасит скорость вай фай в два раза.

4) при включенном синезубе, макбук гасит всю скорость роутера dir 300 dlink по всем каналам.

Если хотите быстрый инет (100мбитс), то решение - либо использовать шнурок (но у меня late 15" 2013 года и там его нет), либо покупать 5ггрц роутер с ac.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы