@Djentelmen
Добрый

D-link и TP-link совместная работа?

Здравствуйте.
Примерно в 2009 году подключил интернет. Тогда же был куплен компьютер и роутер D-Link (модель: DIR-100)(без wi-fi).
В прошлом году купил беспроводной роутер TP-Link (модель: TL-WR841N).
Поскольку кабели были проведены от D-Link во все комнаты, Решил TP-Link поставить у себя. Спокойно его настроил, все заработало.
Со временем переехал в другую комнату, а TP-Link решил там оставить для родителей.
Купил на днях TP-Link (модель: TL-WR940N) для себя, чтоб чисто в моей комнате стоял.
Но, подумал, что многовато будет этих роутеров. Решил настроить TP-Link (модель: TL-WR940N) и поставить его вместо D-Link (модель: DIR-100). Но что-то не могу настроить.
Что самое интересное что так оно работает:
D-Link (модель: DIR-100) --> TP-Link (модель: TL-WR841N) --> TP-Link (модель: TL-WR940N)
А вот если так, то нет: TP-Link (модель: TL-WR940N) --> TP-Link (модель: TL-WR841N).
Иными словами, хочу заменить D-Link (модель: DIR-100) на TP-Link (модель: TL-WR841N).

Подскажите пожалуйста, как быть.
  • Вопрос задан
  • 2822 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Я однажды использовал два роутера: первый получал с usb модема интернет и раздавал его второму роутеру, второй уже занимался раздачей инета по вайфаю и по проводам. Я так понимаю, у вас речь идёт о квартире, но не очень понимаю необходимость в двух и более роутерах. Уровня приёма от одного роутера вполне должно хватать для покрытия одной квартиры, ну мне хватает TP-LINK 1041 для трёхэтажного загородного дома.

Если уж всё-такие необходимо использовать несколько роутеров, то для начала определите зачем это надо и как будет работать. Например, какой роутер будет использоваться в качестве DHCP сервера (раздавать локальные ip адреса), ибо есть два варианта: роутер 1 выполняет роль dhcp сервера, второй роутер является простым разветвителем. Или же оба роутера будут dhcp серверами - так вы сможете изолировать локальную сеть своей комнаты от локалки родителей, но вот надо ли?)))
Потом, какой из роутеров должен раздавать wifi? А если оба, то каким образом? Чтобы это была одна сеть с двумя точками доступа или две разных сети?

В любом случае, подобные эксперименты советую начать со сброса настроек роутеров на заводские.
Ответ написан
@solalex
Начинать надо не с тупого подключения, а со схемы сети, как и что будет подключено, какими портами.
Рекомендую один роутер сделать "главным", например локальный IP 192.168.1.1 и он же будет раздавать адреса по DHCP (например с 192.168.1.10). Остальным роутерам вручную прописать 192.168.1.2 и 192.168.1.3, и ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить на них DHCP сервер! Подключать LAN в LAN.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы