Как реализовать модульный движок на php?

Задался я вопросом разработки своей cms для нескольких сайтов. На данный момент использую несколько различных cms, как самописных, так и бесплатных. Суть вопроса в следующем. Хочу для ускорения будущих проектов создать модульный движок, даже что-то подобное написал, но реализация и скорость работы совсем не понравилась. Возможно тут кто-то занимался подобным? Что посоветуете? Куда копать, желательно с примерами и ссылками. То, что нашел или сильно устарело или все ссылки давно умерли. Язык php, его я знаю лучше других, хотя и не так хорошо, как хотелось бы.
Как примерно я это вижу: есть ядро cms, которое подгружает модули и больше ничего не делает. Далее я пишу к примеру модули галереи или новостей и в дальнейшем, при реализации нового сайта просто закидываю необходимые модули.
  • Вопрос задан
  • 1868 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Копай в сторону Symfony. У него высокий порог вхождения, но осилив его увидишь большие горизонты))
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
CleverStyle CMS отделяет ядро от всего остального, и при этом очень шустрая (2-4 мс на ядро, остальное зависит от вас). Имеет все нужные абстракции, структуру, через готовые модули очень удобную поддержку Composer, Bower и NPM, при необходимости в наличии WebSockets и много другого. Есть примеры модулей, можно посмотреть и сделать то, что нужно именно вам.
Будут вопросы - пишите в личку или на GitHub, там же есть документация.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Куда копать,
Язык php, его я знаю лучше других, хотя и не так хорошо, как хотелось бы.
Люблю, когда люди, сами зная и публикуя ответ в вопросе, всё равно пытаются что-то узнать новое.
Могу предложить понимание структуры.
Вот описание основ на русском. (надеюсь, что это поможет понять)

PS: Если хотите "чужой" в качестве двигателя к своему "скелету" - смотрите в сторону Laravel 5 (и бонусом видео-уроки).
И Laravel-хаб (с хабра)
Ответ написан
@LiguidCool
Почитайте про ООП в PHP и о паттерне MVC. На рутрекере были скринкасты о написании своей CMS. Там как раз про это.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2828019
Рекомендую целиком смотреть, дабы пробелов не было.

ЗЫ
То, что там пишет автор, конечно не верх изящества, но зато дает понять основы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы