Куда податься с ТЗ для разработки MVP (аналоги myheritage.com, geni.com, familyspace.ru)?

Идея проекта: сохранить родословную на основе генеалогического дерева (аналоги myheritage.com, geni.com, familyspace.ru).

Мной придуманы действительно качественные, уникальные решения, способные не только перетянуть, но и увеличить число пользователей.

Исходные данные:
– адекватное, проработанное ТЗ (несколько месяцев работы)
– проектом занимаюсь в одиночку
– профессиональный опыт не связан с разработкой интернет-проектов (в программировании – 0)
– денег на разработку нет

Варианты действий для разработки MVP:
1. искать технического со-основателя увлечённого идеей
2. нанять универсала-программера (по имеющимся финансам – максимум студента)
3. искать посевные инвестиции, на разработку сторонней студией
4. инкубаторы, акселераторы
5. продать техническое решение лидеру рынка

Что можете посоветовать, какой по вашему опыту наиболее подходящий вариант?
Отдельное спасибо, за контакты всех возможных заинтересованных в проекте!

Если кому интересны детали проекта, см. далее.

Основные возможности сайта:
- сохранить родословную на основе генеалогического дерева (родственные связи, старинные фотографии, важные даты и события, пр.)
- пригласить родственников расширить дерево, найти дальних родственников (объединяясь с другими деревьями по общим веткам);
- передать родословную последующим поколениям.

Ключевые недостатки существующих сайтов:
1. Визуально сложные генеалогические деревья, подобны “лабиринту”, причём, чем больше дерево – тем труднее в нём разобраться (примечание 1);
2. Конфликт интересов между пользователями одного общего дерева (кто первый – тот и главный) (примечание 2);
3. Специфичны и громоздки, как правило, активными являются только ярые любители генеалогии.

Цель проекта – максимально простой сайт для привлечения широкого круга пользователей (все алгоритмы придуманы лично мной и подробно описаны в ТЗ, подобных решений я нигде не нашел):

1. Увлекающая визуализация генеалогического дерева (предусматривает патентование). При этом дерево: понятное, наглядное, в пределах одного экрана, не зависимо от его величины – в нём легко ориентироваться (динамически перестраивается под оптимальное положение);
2. Равные и независимые полномочия пользователей одного общего дерева (подобный алгоритм невозможно просто скопировать на существующие сайты);
3. Разработан ряд качественных решений, благодаря чему, сайт прост и понятен даже “для ребёнка и его бабушки”.

Примечание 1 – Примеры деревьев на существующих сайтах:
geni.com/family-tree/index/4481345450320047133
myheritage.com/site-family-tree-46289582/andersdotter?lang=RU
familyspace.ru/tree/15610101 (необходима регистрация)

Примечание 2 – Ограничения на сайте myheritage.com (на других сайтах политика администрирования аналогична):
“…Создатель сайта обладает наибольшими возможностями…члены семьи и друзья, которых администратор сайта пригласил присоединиться к сайту, обладают меньшими возможностями…” myheritage.com/help
“…разрешить участникам редактировать дерево по своему усмотрению, остаётся на усмотрение администратора семейного сайта. Администратор сайта может как позволить участникам своего сайта редактирование дерева, так и запретить. Если Вы участник сайта и у Вас нет прав на редактирование дерева, обсудите этот вопрос с администратором своего сайта…” myheritage.com/help
  • Вопрос задан
  • 1613 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
денег на разработку нет

Вы проиграли в этом месте. Если вы делаете проект просто так, идеи ради, выложите где идею на каком стартаб хабе или еще где тусуются всякие предпримчиые люди. А если же денег ради, то тогда идите в банк и получайте кридит, копите и т.д.

Есть конечно вариант еще через инкубаторы при университетах попробовать, но шанс того что на выходе получится что-то толковое стримится к нулю. Хотя опять же, с MVP можно потом уже подаватся и искать спонсоров а там уже переписывать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1. Imho времена когда деньги давали под идею - давно прошли.
Деньги дают под работающий MVP с понятной монетизацией и четкой динамикой роста.
Деньги дают под экспертизу человека который разработал проверенную гипотезу.
Сейчас Ваша методология - не проверенная. Выстрелит или нет - не известно никому. Рыночная её ценность на данный момент - плюс минус те 2 месяца что Вы на неё потратили.

2. Про монетизацию повторно - как я понимаю а) "конкуренты" бесплатны б) огромным трафиком похвастаться не могут. В сочетании с некой одноразовостью предоставляемой услуги - монетизация представляется мне крайне невнятной. Возможно я ошибаюсь, с этим рынком не знаком.

3. Из конкретных нововведений о которых Вы пишите:
а) патент на визуальное решение в российском праве вряд ли получится сделать, а в американском/европейском затянется на несколько лет минимум, с соответствующими расходами
б) ограничения системы прав существующие на нынешних сайтах мне кажется вполне логичным и не понятно в чем тут преимущество. Впрочем это моя субъективная точка зрения.

4. Из предложенных Вами вариантов - либо искать сооснователя, либо сделать презентацию про традиционные ценности™ и пытаться получить что-нибудь в гос.акселераторах.

PS не хочу судить предвзято, но сочетания фраз
профессиональный опыт не связан с разработкой интернет-проектов
и
адекватное, проработанное ТЗ
в соседних предложениях вызывает у меня огромный скептицизм.
Ответ написан
IlyaDeveloper
@IlyaDeveloper
Top Rated | Expert Web Developer
Сергей Протько @Fesor Соглашусь с Сергеем! Если вы вы реально хотите сделать уникальный сервис и у вас есть виденье реально новой методологии, которая затмит конкурентов в этом направлении, то тогда да, ищите инвестора на startup.network и подобных или берите кредит и ищите фрилансеров исполнителей или собирайте сами команду и вперед за реализацию, с командой разработчиков могу помочь!
Ответ написан
Singaporian
@Singaporian
"2. нанять универсала-программера (по имеющимся финансам – максимум студента)"

Ваш проект можно написать за три недели (не с нуля конечно, на фреймворке). Нормальный программист в регионе, не студент, возьмется это сделать за 30-40 тысяч. Разве это такая неприподъемная сумма?
Вы решили делать бизнес? Учитесь решать проблемы. Вот вам первая - найти сорок штук. Таксируйте по вечерам, вагоны разгружайте, делайте курсовые глупым студентам, калымьте по специальности. Размыть долю инвестициями всегда успеете. Не торопитесь это делать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы