mitchmurder
@mitchmurder
web/ui/graphic designer

Macbook pro retina 13 mgx72 не пригоден для дизайна?

Стал недавно обладателем macbook pro retina 13 с 8gb ram.
Посмотрев на рынке другие ноутбуки не нашел ничего с хотя бы более-менее нормальным ips экраном за ту же цену.
Внезапно осознал что этот ноутбук идеален для потребления контента, но не для его создания. При всем том что это чуть ли не единственный дизайнерский ноутбук вообще, и на вопрос о выборе в 99% случаев ты получишь ответ – бери ретину, и тут для меня есть две проблемы:
1) Для меня стали открытием что в ноутбуке стоимостью ±1300$ будет лагать иллюстратор. Я открыл не сложный векторный файл формата A2 и у меня слайдшоу при скроллинге. Я даже поставил el capitan, включил режим с gpu в cc 2015, поставил CC 2013, и все те же лаги (хоть и стало немного лучше).
При этом у меня рядом лежит убитый samsung 2011 года с hdd и видеокарта которого вообще не поддерживается иллюстратором и этот же файл ЛЕТАЕТ господи он просто летает.
Есть ли у кого подобные проблемы? Я просто в шоке потому что на работе mac mini 2012 года вытягивает все это легко. На реддите есть несколько тем про это у многих иллюстратор лагает даже на imak 5k retina. (p.s. вроди бы поддержка в cc gpu уже решает эту проблему).
2) Работа в фотошопе это боль. Работать в 2x, включать low res mode, а лучшее решение которое в 99% случаев предлагают это подключить внешний монитор! отличное решение но если бы у меня было место куда поставить внешний монитор то наверное и было бы место куда поставить десктоп и я не покупал бы себе ноутбук.
Да, конечно он идеален для ui ios дизайна и запуска очень модного скетча, суровая реальность в том что скетч никому не нужен а вот работать в фотошопе с размытыми шрифтами и фотографиями это ужасно.
Я не знаю что мне делать, дальше сквозь боль и слезы искать костыли и ждать пока наконец спустя 3!!! года adobe сделает эмуляцию низких разрешений, а illustrator оптимизируют или продать его и взять мощный но скрипящий windows ноутбук? Но за месяц гугления я так и не нашел что то хоть более менее нормальное до 1300$ с не скрипящим корпусом и нормальным ips экраном.
upd. Проблема решилась переустановкой иллюстратора как ни странно.
  • Вопрос задан
  • 1876 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vconst
Prepress engineer
Все дело в модном слове: "Retina", а это, ни много – ни мало, но аж 2560x1600 пикселей. У меня такое же разрешение на здоровенном дизайнерском NEC PA301W, с диагональю 30", который подключен к MacPro с двумя ксеонами по 6 ядер и топовой, на то время, да и сейчас не самой слабой видеокартой ATi 5770 и 32 гигами оперативки. Все это хозяйство стоит как чугунный мост и по мощности раз в 10 (100-1000) больше, чем ваш макбук. Но, даже оно иногда лагает. А ваш старый самсунг, скорее всего имеет матрицу примерно 1300*700, что более чем в 4 раза меньше, не удивительно, что там все летает, несмотря на возраст.

На правах бреда, попробуйте поставить Windows и сравнить.
Ответ написан
Комментировать
TwerTrue
@TwerTrue
Молодой и неопытный разработчик
Ноутбуки для дизайна ? Смешно

Обычно докупаться видеокарта и подключаться отдельно и всё нагрузка переходит на неё
Ответ написан
@Loligan
Если для дизайна и бюджетно на эпл то купил бы Mac mini и монитор.
Ответ написан
@Ubuntu222
есть программа SwitchResX, выключай ретину, ставь разрешение 2048*1280 или родное 2560*1600
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы