@ProfBiss

Необходимо ли сортировать записи в sitemap.xml?

Мой начальник утверждает, что записи в файле sitemap.xml должны быть отсортированы в порядке важности и даты обновления.

Привожу цитату:
Робот сканирует страницу сверху вниз подряд.
Чем важнее для нас страница, тем выше она должна быть. Аналогично и с обновлением в той ситуации.
Их тут конечно не много, но всё равно робот не пробегает весь сайт за 1 раз, поэтому тоже важно что мы ему отдаём в первую очередь


Я в корне с этим не согласен. Т.к. в файл выгружаю даты обновления. А что касается важности страницы для этого существует поле priority. Поправьте меня если я не прав.
  • Вопрос задан
  • 588 просмотров
Решения вопроса 1
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Вы правы, я никогда с этим не заморачивался ))
Напишите в поддержку Яндекса они ответят, ответ покажите начальнику в качестве доказательства.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
ProfBiss не спорьте с начальником, сделайте как просит. На спор Вы потратите больше времени, чем на саму задачу по сортировке ссылок небольшого сайта. Даже доказав что начальник был не прав Вы не получите премию, а получите подпорченное самомнение начальника, который может это Вам потом припомнить. Лучше пусть он считает Вас исполнительным. То о чем Вас просят, не принесет ни пользы, ни вреда.

Т.к. в файл выгружаю даты обновления.
lastmod это необязательный атрибут, поисковики его чаще игнорируют, чем учитывают. Сейчас у них достаточно мощностей для регулярной перепроверки и анализа всего контента любого ресурса.

что касается важности страницы для этого существует поле priority.
Это тоже необязательный атрибут, который не первый год игнорируется поисковиками. Да, его в редких случаях могут учитывать, но в большей степени поисковые системы полагаются на свои внутренние алгоритмы и на реальные факторы. Отчасти история этих атрибутов повторяет историю мета тега keywords, который в доисторические времена был важен и учитывался, а сейчас является скорее рудиментом, чем нужным и полезным сигналом.

Поправьте меня если я не прав.
Посмотрите на ситуацию с точки зрения здравого смысла и логики. По мере появления новых страниц, обычно, они добавляются в конец списка в карте сайта. Первой всегда будет главная, далее вполне логично разместить ссылки на наиболее важные разделы и материалы, которые по идее тоже появляются на сайте в первую очередь. Постоянная сортировка страниц "по важности" в карте сайта ничего не даст, кроме пустой траты времени. Вполне логично добавлять ссылки на новые публикации ниже прочих ссылок. Вообще карта сайта и наличие в ней ссылок не гарантирует индексацию всех материалов (не зависимо от порядка ссылок), это скорее небольшое дополнение, которое может помочь поисковикам найти и просканировать контент, ссылки на который перечислены в карте сайта.

Из справки Google:
Даже если вы создали файл Sitemap, это не гарантирует, что Google будет сканировать и индексировать все ваши страницы, так как эти процедуры выполняются при помощи сложных алгоритмов.
Ответ написан
@ProfBiss Автор вопроса
Призываю в тему экспертов Natan, Дмитрий, myfirepukan
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы