Как правильно изучать веб-разработку, чтобы не было недопониманий?

Приветствую всех! Нужен совет бывалых в сфере веб-разработки. После недавнего зафейленного собеседования на роль ror-стажера, решил серьезно заняться своими знанями в сей области. Так уж вышло, что первым фрейморвком был выбран ruby on rails, до этого изучалась только Java в университете. Само собой знания HTML и CSS. В rails-проектах не учавстовал никогда, и конечно, об опыте работы речи нет. Перечитал лишь пару книг, написал пару проектиков вроде блога и форума, по мелочи. Знания JS лишь базовые(и те в области jquery). Сейчас пришло время, когда я просто не знаю, что мне нужно. Кто-то советует оставить rails, пойти попробовать себя в других языках (питон, пхп), кто-то говорит учить джаваскрипт. Мне же хотелось попробовать себя в каких-то небольших проектах, чтобы параллельно изучить еще какие-то технологии. Хотелось бы услышать дельные советы с подсказкой что и как делать дальше?
  • Вопрос задан
  • 1072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Если провалили 1 собеседование - продолжайте искать и расскажите по каким вопросам завалились.
Ответ написан
Комментировать
rockysoul
@rockysoul
ruby monkey
Если есть в вашем городе курсы — обязательно пойдите на эти курсы.
Пройдите тесты на CSS/HTML/JS и если не сможете ответить на 60-70% вопросов, то начинайте именно с них. Не пропускайте эту часть. Многие говорят, что это не нужно для бекенд разработки, но я категорически против. Не так уж много там надо знать и не так уж сложно это.

Потом идите на курсы Ruby/ROR. Курсы помогу вам систематически заниматься и делать это в правильном порядке. И про БД расскажут и про инструменты разработки и всякие RSPEC и Cucumber бегло покажут. А ежедневная возможность задавать вопросы живому человеку с опытом вместо гугла просто бесценна.

Если у вас нет денег на курсы или времени, то одолжите денег и забросьте все, что вам мешает выделять время, т.к. это ваша карьера и ваше будущее. Самостоятельные занятия, а тем более нерегулярные размажут ваш процесс обучения на год вместо 2-3 месяцев.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ СОСУТ. ТОЛЬКО КУРСЫ.

Что касается выбора между PHP/Python и Руби то вы уже выбор сделали, занимайтесь и не дергайтесь. Теоретически все три языка вполне справляются с любыми проектами и задачами, ровно как и наговнокодить можно на любом языке. Так что этот вопрос для себя закройте.
Ответ написан
Комментировать
edli007
@edli007
full stack, team lead
Найдите ментора(преподавателя) с реальным опытом в разработке.
Ответ написан
Комментировать
@CapeRatel
Выбираешь язык. Например руби и естественно Ruby on Rails для веб.
Подписываешься на все группы и блоги по рельсам.
Не стесняешься и задаешь вопросы везде где можно.

По рельсам идешь сюда и для начала просто читаешь и выполняешь
railstutorial.ru/chapters/4_0/beginning

Далее находишь эту книгу и выполняешь
agile web development with rails 4


Также читаешь это habrahabr.ru/post/138101
И уже исходя из ситуации, какие у тебя вопросы появляются гуглишь, спрашиваешь в группах, на тостере.

Можно заплатить денег и пойти на курсы. Это тоже отличный вариант. На какие идти опять же лучше спросить.

Не стесняйся идти на контакт с другими людьми и просить помощи. Найдешь ментора который может и не покажет тебе код. но точно будет направлять тебя "Как и что гуглить, или давать тебе ссылки."
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы