Из повара в программисты, возможно ли такое? Где пройти курсы в Питере и надо ли?

Доброго времени суток!
Сразу извиняюсь, за столь глупый вопрос, но вот в чем дело- отучился на повара в колледже, получил красный диплом. Отработал полтора года и понял что не мое. (До повара отучился год в ГУАПе, на Вычислительные комплексы системы и сети - когда уходил, думал что иду учится на то, что правда нравится (и нравилось), но не думал что зарплаты нищенские (но не об этом вопрос)) Вот все же, хочу вернутся к истокам и такой вопрос- есть ли в Санкт-Петербурге дельные курсы по Java? У самого в наличии есть книги на английском Head first и Effective Java. Читаю, пытаюсь учить, так же сижу на javarush'e.. Желание дикое.
Вопрос- где лучше учится и сколько может занять у меня это все дело, то того момента как я смогу найти себе работу- Junior'ом?)

Благодарю за ответы)
  • Вопрос задан
  • 3487 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
VYakushev
@VYakushev
Разработчик Android в Nowtaxi
Всё получится и потом не пожалеете!!! Я сам с юных лет хотел стать программистом. В школе начал мучить ZX Spectrum. Потом первый курс в универе. Но безмозглость и плохая компания довели до отчисления в середине первого курса. А там армия. А из армии без профессии, да и до армии умудрился семьей обзавестить. Начал с охранника - 3 года, потом служба безопасности - 2 года, потом столяр-станочник - 1 год, потом монтажник рекламы, менеджер по рекламе, менеджер по продажам, отделочник, снова менеджер по продажам. Только ближе к 28 отучился на курсах 1С и стал программистом 1С. Там просидел пять лет, но всегда чувствовал что не то. Начал по книжкам писать свой проект для Android, который вел 1,5 года. Выложил его на гитхабе и начал пытаться пройти собеседования. Но браковали за первые же 5 минут - не хватало университетских знаний по алгоритмам, структурам данных и т.п. Потом параллельно работе в 1С взял один проект по фрилансу. Им понравилось и взяли на полную занятость. И вот уже два года как разработчик Android и iOS. И мой код намного лучше, чем код тех, кого нанимают, когда работы много и мне одному не потянуть.
Уверен, что у вас не так всё запущенно как было у меня. Поэтому, если захотите и постараетесь, то сможете. И потом не пожалеете.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Блин, а я наборот мечтаю :)
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
pikabu.ru/profile/alaudo
Почитайте его серию статей "Педиатр-программист", может послужить хорошей мотивацией.
Ответ написан
Комментировать
Ewintory
@Ewintory
Java / Android developer
Head first java - хорошая книжка (на английском, русский вариант не читал), начинал джаву с нее. Разберитесь с ней, потом с Effective Java. Затем ищите стажировки и выбирайте направление (Java EE, Android, ...)
Ответ написан
afishr
@afishr
make const not var
По личному опыту могу сказать что лучше начать с книги (я так раньше С выучил, а до этого вообще никакого опыта программирования небыло). Когда книга надоест и вы захотите чего-то нового, тогда надо больше практиковаться, искать решения конкретных задач, и в конце концов сделать своё приложение. Главное не бросать всё на пол пути, даже если покажется что сложно, и вы ничего не понимаете. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
DigitalSmile
@DigitalSmile
http://brainstorage.me/digitalsmile
Я по образованию экономист, но программирование было мое хобби со школы. К окончанию магистратуры понял, что это не мое и я хочу сделать из хобби профессию. Мне в этом помогла крупная контора в нашем городе (на тот момент Siemens), я прошел собеседование и начал свою карьеру в IT. Сейчас мне, с высоты опыта, очень помогает образование управленца для тим-лидинга.
Ничего невозможного нет. Дерзайте. Возможно в будущем ваше кулинарное образование поможет Вам в каком-нибудь проекте по смежной тематике :)
К сожалению, курсы не подскажу, сами мы не местные...
Ответ написан
yurakostin
@yurakostin
Front-end developer
Я вот по образованию повар/официант, технолог ПОП.
Но затянула меня веб разработка.
За год я научился базовым вещам и нашёл работу за вполне достаточную на тот момент сумму.

По Java - да - head first. Плюс у них же очень хорошая книжка по паттернам с примерами на джаве. Мне понравилось.
Я, к сожалению пока что, с java знаком очень слабо, однако общие принципы всегда одинаковые.
Точите базовые вещи, а после и более сложные, изучайте, тем более, если вас это манит, то обучение всегда проходит интенсивнее и с большей пользой.

Согласен также с правилом 10 тысяч часов. Если есть возможность посвящать большую часть времени исключительно обучению, то вполне можно спустя год или даже месяцев 10 найти работу джуном. А там уже коллектив вас поднимет. Главное - не переставайте развиваться в направлении, которое выбрали.

Удачи.

PS. Курсы не панацея. Они разве что могут вас мотивировать тем, что вы заплатили деньги.
Источником обучения должно быть ваше желание. Если оно есть, то вы и без курсов сможете развиваться. Однако у хороших курсах плюс в том, что информацию могут разжевать, если вы что-то не понимаете. Но я в основном учился по книжкам и получал советы на работе и т д. Хотя и на курсы ходил.
Ответ написан
@ArturNak
Да, возможно, главное реально взяться и развиваться, а не так, что поучил, потом бросил, а потом вновь решил заняться... И сразу начинать делать примитивные программки, постепенно увеличивая их сложность. И не обращать внимание на тех, кто говорит, что это не возможно
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у плохого программиста зарплата такая же низкая как и у плохого повара
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Да!
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
начнём с того, что джуниором в Питере вы работу врядли найдёте (ну если только стажировку).
сколько нужно чтоб стать нормальным программистом?
есть правило такое - 10 тысяч часов чтоб стать мастером (не только в программировании)
Ответ написан
@RussleKelly Автор вопроса
Я смотрю, что у большинства, даже когда они устраивались на работу с нуля- это много времени не заняло. Интересная тенденция. Но вот что интересно- никто ничего не сказал про курсы- большинство считает что от них нет смысла?
Ответ написан
Комментировать
@Insayt
Был барменом долгое время) 3 года последних зарабатываю на хлеб вебом. Все получится - главное желание)
Ответ написан
insiki
@insiki
broken pipe
Посмотрите также здесь
levelp.ru/courses
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы