frosty7777777
@frosty7777777

Когда набор связанных данных можно считать базой данных?

Каким требованиям должен удовлетворять набор связанных данных, чтобы его можно было считать базой данных?
  • Вопрос задан
  • 778 просмотров
Решения вопроса 1
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Вопрос философского толка, однако ;) Первое условие уже содержится в самом вопросе - данные в наборе должны быть связаны. Ну, а второе напрямую вытекает из первого и заключается в том, как же именно они связаны. Базой данных можно считать набор данных, связанных в контексте некоторой предметной области, причем связаных так, что это позволяет делать выборки данных, отвечающие на вопросы этой предметной области.

Например, в контексте поиска телефонных номеров...
Городской телефонный справочник - это база данных, т.к. данные в нем связаны таким образом, что позволяют находить номера. Если же мы перекроим его так, что каждому телефонному номеру будет поставлен в соответствие номер страницы, на которой этот номер напечатан, а каждой фамили - сумма отдельных цифр в телефонном номере, этот набор данных перестанет быть базой данных в контексте заявленной области (хотя в нем будут все данные из исходного набора, и даже больше)... зато легко может стать таковой для каких-нибудь гороскопно-нумерологических задач.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Любой набор данных можно считать базой данных.
Даже пустое множество.
Ответ написан
Комментировать
В очень широком смысле БД можно считать массив данных, о структуре которого у вас достаточно информации для выполнения необходимых вам обработок, выборок и, вообще, операций. Например, если вы смотрите на бинарник в HEX-редакторе, и даже представления не имеете, что там - видео, картинка, или же записи о сотрудниках предприятия (ну или "догадываетесь" что там, но все же не имеете в распоряжении формальных и четких правил обработки этого набора байт), то это не база данных. Если же вы знаете, что в первых 4-х байтах у вас количество записей, а дальше - сами записи о сотрудниках, длиной 150 байт каждая, и вы знаете, где в этой записи нужные вам ФИО и зарплата - то это уже простейшая БД.
Важно также, чтобы эти данные в той или иной степени отражали реальный мир: это могут быть актуальные данные, архивные (исторические) данные, но так или иначе вам должно быть известно (!), как эти данные соотносятся с реальностью. Даже если это тестовые данные, сгенерированные случайным образом - вам это должно быть известно. Иначе невозможно понять, можете ли вы в реальной системе принимать решения на основе этих данных, или нет.
Конечно в современном мире файлик с записями "базой" обычно не называют, поэтому есть и другие критерии, например, упомянутая вами связность, и возможность ее реализации. Кроме того, если говорить о системе управления БД, то у нее должен быть формальный интерфейс для выполнения запросов по обработке данных - выборок, добавления и пр.
Кстати, на вопрос проще ответить, если вы укажете конкретную модель БД - реляционную, объектную, или, например, документную. При введении модели вводятся и правила, которым должны удовлетворять данные, чтобы называться Базой данных.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы