@ruslite

Как воспроизвести текст голосом?

Интересует, есть ли открытые, платные или бесплатные проекты для воспроизведения текста голосом? Интересует качественный голос и звук.

В чем сложность разработать свой и сделать приближенно к человеческому? Насчет записать каждое слово отдельно - мне кажется бредовым.
  • Вопрос задан
  • 8701 просмотр
Решения вопроса 2
Spetros
@Spetros
IT-шник
Эта называется text-to-speech.
Ответ написан
FuriousAngel
@FuriousAngel
Лично мне очень понравился этот
На русском вполне ничего, правда иногда приходится подбирать слова в фразах чтоб звучали поприятнее, т.к. некоторые слова произнстяся с интонацией
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Paranoich
Пользовался этим некогда с голосом "Алёна". Но по-правде говоря для вещания или для аудиокниг любой text-to-speech – кошмар просто. Было бы просто – зачем нужны были-бы дикторы, которым деньги полатить надо.

Про сложности много написано было. Сложность в том, что нельзя рассматривать речь, как состоящую из отдельных элементов. В 1989 году баловались программкой нехитрой, которая проговаривала написанное слово. Она просто воспроизводила последовательно для каждой буквы соответствующий звук. Тогда это казалось круто. А сейчас представить страшно.
Тэ-о-сэ-тэ-ррр...

Звуки надо как-то сопрягать, звучат они в разных словах по-разному, глухо, звонко, сливаясь. Программа должна знать что "коровье молоко" надо говорить как "каровье малако", "счастье" как "щастье", а "Медведев" как "Медведеф". Да, и ещё ударения ставить.

Ну и интонация. Понижение к концу предложения, иначе слушать это будет невозможно. Хотя и так жуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы