@other_letter

Нанесение поляризованного изображения?

Пристали производственники с непонятной мне чепухой - у нас в одном из цехов работники используют поляризованные очки. Так вот нужно на оборудовании нанести поляризованные же метки.

Как это вообще делается - то?
  • Вопрос задан
  • 603 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Отраженный от поверхности свет может быть поляризованным, если ось поляризации поверхности будет перпендикулярна оси поляризации в очках. Т.е. свет, прежде чем попасть в глаз, поляризуется 2 раза: первый раз отражаясь от метки, второй раз в очках.

Визуально это будет выглядеть так: без очков ничего не заметно, в очках поляризованные метки выглядят темнее (меньше света отразилось). При этом цвет объекта, на который наносятся поляризованные метки, должен быть достаточно ярким (светлым), чтобы отражать больше света, чтобы был достаточный контраст. На черном оборудовании не сработает.

Второй момент, при наклоне головы ось поляризации очков изменит угол → метка побледнеет или вообще будет не видна.

Например, можно клеить метки вырезанные из поляризованной пленки. Есть смысл клеить их на стены (вертикальные поверхности). На них мы смотрим прямо, метки будут всегда видны. Если наклеить метки на стол (горизонтальные поверхности), то видимость метки будет зависеть от того, с какой стороны мы подошли.

Третий момент, раз сотрудники носят поляризованные очки, значит в цеху уже есть поляризованный свет в каком-то количестве. И это надо учитывать. Если это, например, лазерная резка (свет от лазера поляризованный, очки защищают глаза и помогают лучше видеть рабочую зону), то сам цех, скорее всего, освещается обычным цветом и проблем не будет. Если всё помещение освещено преимущественно поляризованным светом, то тут все сложнее. Метки могут быть видны и без очков или быть не видны в очках.

По поводу целей, есть мысль, что поляризованные метки нужны для того, чтобы сотрудники не снимали очки, вообще не могли работать без очков. Типа, принудительная мера безопасности.

А вообще нужно узнавать подробности.
Ответ написан
@Orky
Вопрос: а зачем? Чтобы они эти метки не видели?

Поляризованные очки позволяют видеть только свет, который поляризован в одной из плоскостей.
Этот свет виден же и без этих очков.
То есть, смысл от поляризованных меток только в том, чтобы их не было видно работникам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы