@buboon
Php developer

Как сделать собственный hotspot?

Доброго времени суток, передом мной стоит такая задача.
Ребятам, которые подрубаются к халявному вайфай показывать страничку, где они делают определенные действия и в случае успеха давать им доступ к этому вайфай.
То что я уже понял:
На роутер надо поставить прошивку dd-wrt, если он ее поддерживает. Там нужно настроить хотспот (в моей случае он должен находится в интернете).
На серваке хот споте, мне нужно разместить сервер, который будет авторизовывать юзеров.
Как написать веб морду для странички авторизации я знаю, допустим чувак ввел свои данные, успех и я хочу ему дать доступ к интернету и вот ту я уже ниче не понимаю. Итак вопрос(ы):
1) Каким образом мне сказать серверу хот спот, что да, парень действительно достоин интернета, дай его ему.
2) Какой вообще сервер написать или реально самому простенький навоять, подскажите какой-то туториал по написанию или туториал по настройке готового решения(p.s. страничка должна работать в mysql базой, как настроить веб сервер я знаю)

В общем хотелось бы получить рабочее решения и чтобы я понимал как именно оно работает.
  • Вопрос задан
  • 1614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Largo1
@Largo1
Айтишник далёкого плана
да, и еще не забудьте про это: наказание за хотспот
Ответ написан
woonem
@woonem
Как сделать роутер из Raspberry Pi - вам его настроить будет легче, чем роутер, но не знаю, на сколько одновременных подключений его хватит.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
У Mikrotik есть функционал такой. Как "промышленный" роутер по моему идеальный вариант.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
То, что вам надо - называется Captive Portal.
Рецепт с примерами вот:
www.andybev.com/index.php/Using_iptables_and_PHP_t...

Можно так же взять какой нибудь Pc Engines и вкатать туда PfSense, в котором он уже есть. Ну или если фич не достаточно - какой нибудь линь и "портал по рецепту".
В качестве "раутера" так же может выступить и Пи от Банана. Дешевле, на ней всё встроено и Линукс/"X"-wrt по вкусу.

После раскопок, нашел, что dd-wrt тоже умеет Captive Portal организовывать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы