Какую выбрать платформу для квадрокоптера?

Я студент технического вуза, перешел на третий курс. На последующие два курса каждому студенту дается тема для дипломной работы, которую они выбирают со своим научником. Я решил взяться за SLAM с помощью квадрокоптера. То есть мне понадобится установить на свое летающее судно GPS, Wi-Fi модуль для передачи данных (пока не знаю, с помощью чего будет собираться информация: то ли это будет лазер, то ли камера, толи еще что) на ПК для последующих вычислений. Вопрос состоит в следующем: что мне выбрать для оперирования всем этим? Raspberry Pi, Arduino или какое-нибудь готовое решение? Почему?
Заранее спасибо:)
  • Вопрос задан
  • 2183 просмотра
Решения вопроса 2
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Стоит не забывать о 2 вещах - питание и полезная нагрузка. Чем больше Вы навешаете на свой квадрокоптер, тем мощнее двигатели понадобятся, тем больше нужно будет питания, тем больше нужна будет батарея + питание остальных источников.

На мой взгляд, самый лучший вариант - на коптере оставить камеру/лазер/тд и транслятор(bluetooth/wifi и т.д с антенной естественно). А всю обработку делать уже на сервере(а там уж распберри, квантовый компьютер, всё, чего душа пожелает).

Также советую погуглить DIY copter/drone/etc - и почитать статейки, как другие делали это. Есть даже на русском(вроде видел на хабре, но что-то не могу сейчас найти). Удачи!

upd
Также не совсем понятно, будете ли Вы брать готовый дрон или собирать всё с 0. Может быть интересно.
Ответ написан
Комментировать
woonem
@woonem
Данные лучше собирать сонаром, но выбор устройства будет зависеть не от вашего желания, а от ПО. Если будет стоять выбор между сонаром и чем-нибудь ещё (т.е. ПО позволит выбрать), выбирайте сонар.
Если вы хотите отправить квадрокоптер в далёкое плавание, чтобы обследовать весь мир и сделать свои карты, то такие параметры вам подойдут:
  1. Установите GPS и 3G, сим-карта должна быть с тарифом типа Travel (только если вы дествительно собираетесь отправлять устройство за границу).
  2. Все данные без обработки отправляйте на удалённый компьютер. Удаленный компьютер желательно Raspberry Pi (просто он маленький и его легко положить в коробочку и забыть, а вообще не важно, что на сервере).
  3. Рекомендую не беспокоиться об охлаждении Raspberry Pi, иначе спалите его вообще. Только приклейте радиатор термоклеем к центральному процессору.
  4. Для начинки квадрокоптера используйте ардуино. ПО для него можно найти на тематических форумах.

  5. Про систему автономии отдельно:
    • Прикрепите плотно к квадрокоптеру шар диаметром 3 метра (по моим расчетам; возможно ваш размер другой), и надуйте его водородом. Осторожно, водород взрывоопасен. Если боитесь, используйте гелий, но он тяжелее водорода.
    • Прикрепите так-же солнечные панели. Следует заботиться о том, чтобы солнечные панели не загрязнялись, по этому нужно чистить их дворниками. Лучше, если панели будут собраны в виде кольца, чтобы дворник одним оборотом мог их прочистить.
    • Размеры шара и панелей нужно рассчитать так, чтобы без участия несущих винтов квадрокоптер не взлетал, но энергии, получаемой от панелей хватило бы для вечного полёта.


Если не планируете пускать его далеко:
  1. Установите GPS и Wi-Fi.
  2. Не меняется.
  3. Не меняется.
  4. Не меняется.
  5. Используйте обычный способ - заряжайте дома. Летает, пока не сядет батарейка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@LiguidCool
Почитайте лучше тематические форумы. Для той же ардуины есть готовые прошивки. Есть даже готовые модели, которые можно допиливать до посинения.
Ответ написан
Комментировать
@harabudjasim
Я бы отказался от реализации этого проекта на основе коптера. Я бы начал с более простой платформы, типа машинки. Перед тем как занятсья непосредственно SLAM Вам прийдется запустить и стабилизировать коптер (чем меньше бюджет - тем больше приходится допиливать самому в плане стабилизации). Самодельные коптеры не летают из коробки, даже если Вы делаете по инструкции их нужно настраивать и настраивать. А автопилот, да еще и с полетами с препятствиями и подавно.
Автопилот и построение карты это очень большая задача, я думаю ее с головой хватит на диплом, там сбор и анализ данных чего только стоит.
Если же так сильно хотите запустить все это на коптере - отложите идею с коптером на последний этап, когда все остальное уже будет готово. Сделайте сначала на машинке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы