@darksmoki

Как зашифровать сотовый номер?

Здравствуйте. Нужно сделать так, чтобы при попытке дозвониться до мобильного телефона проходила переадресация на какой-нибудь заморский сервер и оттуда сигнал доходил уже до конечного адреса.
Пример: абонент набирает номер мобильного телефона, сигнал идет на сервер оператора российского, далее переадресовывается на виртуальный сервер, и оттуда идет обратно к оператору и к конечному абоненту.
Как это реализовать? Возможно ли реализовать без использования интернета на оконечных устройствах?
  • Вопрос задан
  • 1921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Hanneman
Ваш вопрос немного "воздух", но тем не менее. Переадресовать можно все - лишь бы мобильный оператор предоставил бы такую услугу. Как правило, кроме обычной переадресации (той самой, "которой с меню телефона управляют"), оператор не предоставляет расширенные услуги физическим лицам.

Вы пишете:
далее переадресовывается на виртуальный сервер

Это фраза немного звучит неверно изначально. На сервер не переадресовывают - есть понятия пути терминации голосового вызова. То есть, иначе говоря, коммутатор оператора должен принять решение, куда на какую аппликацию переадресовать звонок (и по какому протоколу).

Допустим, у вас с оператором есть договор:

Здесь крайне желательно отметить, что операции четко регламентируются по нумерации вызываемого абонента - это для того, чтобы вас не "кинули" на 5000 рублей за звонок на обычный мобильный номер, потому что тогда любой мошенник попросит оператора установить цену за звонок на один конкретный стандартный мобильный номер порядка 5000 рублей и будет везде рекламировать этот номер, а доверчивые граждане будут звонить и "попадать", думая, что звонят на стандартный номер по стандартному тарифу - при этом оператор по договору будет передавать мошеннику около 2000 рублей "доли". Именно поэтому закон регламентирует нумерацию вызываемого номера.

Вы просите оператора настроить так, чтобы при звонке на конкретный мобильный номер, сигнализация звонка на вызываемый номер для терминации не шла стандартно по пути вызова (то бишь в мобильную же сеть), а "уходила" бы на определенный шлюз (допустим, некоторый SIP Gateway), который имеет прямую связь с вашим т.н. "виртуальным сервером" (иначе говоря, вашей аппликацией, которая понимает SIP и может обрабатывать звонок). Далее ваша аппликация этот звонок обрабатывает и опять же идет через SIP до шлюза, затем звонок попадает в коммутатор оператора и коммутатор "звонит" на номер вызываемого абонента (и тем самым соединяет вызывающего и вызываемого, начиная, по ходу, отсчет тарификации).

Теоретически, так работают т.н. precall announcement-ы - когда до соединения необходимо проиграть сообщение (возможно интерактивное), например, уведомить абонента, что при согласии (при соединении с вызываемым абонентом) стоимость за минуту будет 1000 рублей - вызывающий может сам решить и дать команду продолжать или нет.

Как я сказал выше, нумерация регламентируется - для коммерческих направлений операторы предоставляют специальные номера, так что ответ на ваш вопрос, можно ли "свернуть" с пути, если вызываемый номер принадлежит мобильной нумерации - то нет (теоретически, конечно же, да). Если вызываемый номер принадлежит специальной нумерации - то да, возможно и эти сервисы предоставляют (как правило, для юридических лиц).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы