@lakegull

Настраиваемость сервера с Asterisk со шлюзом GSM?

Этот вопрос возник после решения этого: Как оптимизировать расходы на телефонную связь, совершая звонки через CRM?

Для себя хочу понять какие существуют возможности настройки Asterisk, при использовании GSM-шлюза. Прошу совета у специалистов по Asterisk
Итак, дано:
Планирую купить шлюз на 4 симки. Операторы звонят через интерфейс CRM, в основном исходящие вызовы. На каждой симке есть пакет минут, выговаривая который, номер блокируется. В связи с этим есть необходимость менять использованную симку на другую.
Вопросы такие:
1) Можно ли закрепить за каждым оператором не конкретный номер телефона, а определённый слот под симку в шлюзе?
2) Если да, то возможно ли заменить симку в шлюзе не выключая его?
3) Требуется ли перезагрузка сервера с Asterisk при смене симки?
4) Можно ли к каждому оператору привязать 2 симки, когда первая блокируется, система автоматически переключается на вторую? (этот вариант рассматриваю в последнюю очередь, поскольку необходимо будет купить шлюз уже на 8 сим-карт)
  • Вопрос задан
  • 2628 просмотров
Решения вопроса 3
  1. Да
  2. Зависит от модели
  3. Нет
  4. Да
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Все как написал Владимир , но я бы добавил, что в пункте 4 не обязательно покупать шлюз на 8 симок. Можно купить один на 4 симки, а если его будет мало, то докупить еще один на 4.
Вообще это конечно от конкретной реализации зависит, но зачастую каждая симка на астере это отдельная линия и тасовать их можно как угодно.
Ответ написан
aalexx
@aalexx
Инженер связи
у меня вполне прилично работает связка Asterisk + SIP GSM Gateway от Oktell(крутится на Windows). В работе 8 gsm-модемов (в бесплатной версии ПО поддерживаются 10 модемов). Модемы HUAWEI e150,e160,e173,zte mf180 - все работают стабильно и без нареканий. Себестоимость решения - цена 8-ми модемов - 500р х 8 ~= 4 т.р. (а то и условно бесплатно если поискать в закромах друзей/знакомых). Вдогонку к этому ёжику из модемов я прикупил Addpac 1002c (двухканальный). Его цена от 30 т.р. (могу ошибаться). Стабильность так же на уровне, но дергать из него симку при включенном питании я не рискую. А вот с модемами и SIPGSMGateway всё проще - выдернул модем, поменял симку, воткнул модем - всё завелось.
Если решите поглумиться по моему примеру, то мой совет такой: основной шлюз на 4 симки (Addpac 1004 или GoIP...) и банк резервных SIM-карт в модемах... Примеров балансировки трафика меж симками в зависимости от объема пакета предостаточно.
Я бы вам еще и мультифон посоветовал мегафоновский - реализуете "многосимочный" шлюз бесплатно(читайте так - для мегафоновских симок шлюз не нужен). При этом будете иметь тарифы 80коп. на мегафон и 1,5р на все мобильные без абонентской платы... Пакеты на мобильные и ТФОП по мультифону дешевле чем на обычные сим-карты(сумбурно написал, но думаю вы поняли).
Кроме того, советую разруливать звонки по направлениям - чтобы звонки шли по внутрисетевым тарифам.
P.S. себе допилил вариант маршрутизации звонков по базе mnp (мигрантов) - их уже довольно много... это выгоднее чем маршрутизировать по DEF-кодам...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы