@tr1ck1

Что делать, если вылезло окно «windows обнаружила неполадки жесткого диска»?

94d4765ecb2046ca82cf49170b303c8b.JPG
Скачал программу crystaldiskinfo. Прикрепляю из нее скриншот. Дальше листать и скринить не стал, т.к. остальные атрибуты в норме (синий кружочек). Компьютер стал тормозить. Немного слышно звук из жесткого диска (но он и раньше был). Что посоветуете? Не хотелось бы переустанавливать windows и покупать новый диск.
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Делать бэкап!
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Что посоветуете?

1)Отключаете компьютер
2)Покупаете и подключаете новый диск
3)Копируете информацию на новый диск.
4)Выкидываете старый диск в мусорное ведро.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
В каждом жестком диске есть резервные сектора, которые переназначаются в случае выхода из строя активных. У вас показано именно это - контроллер диска заменил 7 секторов.

Основная проблема это понять причину, по которой сектора вышли из строя. Если предположить, что внутри винчестера появился мусор (откололась часть поверхности, летает по диску, царапает другие сектора), то очень скоро битых секторов будет гораздо больше и в случайных местах.
Если что-то случилось с определенной частью диска, и битые сектора были заменены, но новых битых секторов не добавится, то винчестером еще можно пользоваться.

Но в любом случае, при первых же признаках проблем, не рекомендуется использовать такой винт в качестве основного, или хранить на нем критически важную информацию без резервной копии, поскольку программными методами определить по какой причине сектора вышли из строя нельзя, а разбирать винчестер - так дешевле новый купить.

Поэтому рекомендую все же приобрести другой, а этот превратить в файлопомойку (фильмы,сериалы, все что при случае сможете скачать с инета, но жалко тратить места на основном диске).
Ответ написан
@kalapanga
Менять и срочно, особенно если с этого диска ещё что-то нужно сохранить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы