Первый опыт работы в IT?

Здравствуйте!
Я студент 2 курса . Обучаюсь по специальности Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Помимо университета самостоятельно изучаю администрирование Linux, sql и обучаюсь на курсах сетевой академии Cisco в университете. Я бы хотел заниматься администрированием ОС Linux и серверов. Как идти к этой цели? Если устроиться в техподдержку, то можно там набраться реального опыта?Друзья говорят что работа в техподдержке бесперспективна и никакого опыта там не наберёшься. Как устроиться на первую работу? Главное просто воткнуться куда-нибудь на начальном этапе типа helpdesk и там уже дальше как-то перебраться в ту область, которая тебе нравится? Или как это происходит? Этим летом был вариант поработать монтажником слаботочных систем и я согласился. Это работа на лето. Работаю полный рабочий день, а по вечерам изучаю администрирование Linux, sql по курсам и книгам. Хочу заниматься администрированием. Какая первая работа поможет мне, чтобы можно было набраться опыта и в дальнейшем перейти в эту сферу?
  • Вопрос задан
  • 4328 просмотров
Решения вопроса 1
@nApoBo3
Имхо эникейство необходимый этап для любого админа, не говоря о том, что без приличного опыта решения мелких проблем я бы человека к серверам не пускал, шишки лучше набивать на не критичных задачах.
Идём в максимально широкую поддержку, лучше туда где большой поток проблем, как вариант компьютерный магазин, на время учёбы, удобно ещё тем, что будет свободный график. Параллельно учим Linux,сети, телефонию, базы. Если не win стэк, то Linux, mikrotik, cisco, postgres, mysql.
Дальше к интегратору, много задач, мало денег, мало проектирования, много работы руками. Главное на начальном этапе слишком долго не сидеть, нет проф. роста, сразу менять место, в среднем год на одном месте. Через 5 лет, будет приличный админ.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Без навыка гугления у тебя ничего не выйдет
Пока что даже намека него нет
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Попробуй поискать работу у провайдеров. Но если провайдер мелкий, не стоит там надолго задерживаться. Тем не менее это будет опыт и работы и примерного понимания инфраструктуры, что позволит искать работу дальше.
Устроился, поработал несколько месяцев, оцени сколько ты смог изучить. Оцени можешь ли на этом месте изучить больше - поработай еще. Если считаешь что 90% того, что на текущей должности можно было освоить, освоил - иди или на другую должность или на другую работу, но учитывая опыт уже ищи контору посерьезнее.
Смотри на требования.
Ответ написан
Комментировать
Сначала эникеить - причем обязательно. Потом админом на посылки к более опытным товарищам, а потом все само собой пойдет) и станет работой. Главное не в ущерб учебе, а то еще хуже сделаете - теоретические знания очень важны.
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
Линуксоидам сложней искать работу чем, виндузятникам :)
Ищи вакансии по своему направлению. Техническая поддержка и эникейство это пустая трата времени.
Когда ты войдешь полностью в админство серверов, ты не будешь бегать, картриджи менять.

Если вакансий совсем 0, или не берут.
Поузнавай у знакомых есть ли мелкие фирмы которым админ нужен.
Попробуй применить знания там. Не обязательно сразу гнатся за высоким доходом.
Сначало ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Прочитать две книжкт по линуксу, ну и перелезть с винды на линукс, для начала этих знаний будет с головой.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Устраивайся в крупную контору помощником админа на побегушки. Тереби старших коллег на тему задач, которые они решают. Cпрашивай, почему решают именно так и именно такими средствами. Проси давать тебе задания какие-то, которые ты можешь погонять в виртуалке и посмотреть, как и что там работают. Ну, например, такая задача: "развернуть на виртуальных машинах домен AD, а также почтовый и прокси сервера, с авторизацией пользователей через AD".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы