Увидим ли мы C# на Linux?

Ребзя, привет всем!
Вот сижу и думаю под впечатлением от xamarin : вот если б C# полноценно портировали на Linux-системы и можно было бы развернуть с него сервер, то надобность Java(только из-за кроссплатформенности) вообще бы отпала : все бы писали на шикарном C# под .NET для энтерпрайза.
Что вы думаете? C# с .NET отлично попадает под роль некой замены для Java, которая уже всем надоела.
  • Вопрос задан
  • 16317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dordzhiev
@dordzhiev
Если говорить кратко, то под линукс есть две основные реализации CLR и BCL: Mono и .NET Core.

С Mono все понятно, сторонняя реализация возглавляемая Мигелем де Икаса (один из основателей GNOME). Mono уже переболела свои детские болезни, и очень даже хорошо справляется со своей задачей. Более того, с открытием исходников .NET, разработчики постепенно заменяют свой код для большей совместимости с MS-реализацией.

Но не так давно Microsoft объявила о разработке своей собственной реализации под названием .NET Core. Грубо говоря это привычный нам CLR (CoreCLR) и урезанная BCL (CoreFx), но не требующая установки и с открытым исходным кодом. И самое главное - кроссплатформенность. Официально портируется на Linux и Mac OS X, но разработчики с радостью принимают пулл-реквесты, так что силами сторонних разработчиков постепенно делается поддержка Free BSD.

Параллельно с этим ведется разработка ASP.NET 5 и EF7, которые будут работать и на .NET Core. Так что да, в скором времени ASP.NET и консольные приложения будут хорошо себя чувствовать и на Linux, и на других ОС.

Более того, совсем недавно Microsoft объявила о начале работы над LLILC - компилятор IL -> IR, что позволит для работы .NET приложений использовать LLVM вместо CLR. Что это даст? Больше поддерживаемых платформ, .NET приложения смогут работать на всех архитектурах, поддерживаемых LLVM.

Хотите узнать как обстоят дела? Следите за гитхабом: .NET Core и ASP.NET. Оба проекта принимают пулл-реквесты, так что вы всегда можете помочь проектам.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
www.mono-project.com

что вам еще надо? Чуваки из мелкософта туда активно контрибьютят, серсы пооткрывали (постепенно, это довольно длительный процесс учитывая масштабы продукта), vnext вон вроде обязались даже тестить под моно.
Ответ написан
Комментировать
С вашим подходом можно так же утверждать, что надобность в C# отпала с появлением Scala.
Ну а так, C# на Linux появился лишь на пару лет позже, чем на Windows. И не только консольное ПО. Формочки под Linux на C# вполне клепают.
Почему нет до сих пор (может и есть, но не распространено) C#+Linux в энтерпрайзе? Потому что весь энтерпрайз на .NET основывается в основном на ASP.NET, которая является попиретарной поделкой с закрытыми исходниками. Но недавно MS много чего открыла, связанного с .NET. Так что совсем скоро, ждите (или помогайте, пулреквесты принимают).
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
У явы МНОГОЛЕТНИЙ опыт кроссплатформенности. И нужно помнить, что это не только линукс и виндовс.
C# на Линуксе может и увидим (МС вроде как начинают задумываться о направлениях развития), но ява пока никому не надоела.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Думаю вам надо посмотреть джаву 8 с её нововведениями
Ответ написан
compilator
@compilator
Senior Data Engineer
А что вы имеете против джавы ?
Не стоит свои личные амбиции приплетать "всем".
Тоже самое могу сказать про шарп - надоел всем, не вижу в нем смысла вообще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы