Мультифон и «левая» переадресация при входящем звонке и непонятные списания. Что это?

Доброго дня.
Имеем: два номера Мегафона. Один личный, используется смартфон с пакетом интернета и Мультифон, второй только на Мультифоне, симка лежит в сейфе.
27 июля заметил быструю утечку денег со счета в Мегафоне. Детализация показала, что вместе со входящими происходит переадресация на межгород, на номер Мегафона (928)200-00-23.
b1b5576e3389436f8a97da59ff7ac667.JPG
Поиск выдал конкурс на сайте Cherkessk09.RU, где спонсором конкурса является Мегафон.
7fe209ffb8124a188960fb2b4acff097.JPG
Из интересного: Переадресация работает только при соединении с сервером Мультифона и не важно где принимать вызов, на Мультифоне или на мобильнике. При разговоре звонящая сторона жалуется на плохое качество звука, я же слышу звонящего отлично. Выгружал Мультифон, ставил телефон на "самолёт" - "абонент вне зоны действия сети", как и положено.
В детализации под строкой входящего звонка идёт строка "Переадресация на межгород". Продолжительность совпадает с продолжительностью разговора.
Поддержка закрыла тикет с комментарием, утрированно, "Сами дураки, переадресацию включили". Никакой переадресации в ЛК не видно, на мобильнике тоже. По совету девушки из 0500 набрал на мобильнике команду отмены всех переадресаций, сделал контрольный звонок - деньги списаны вновь.

Кто еще пользуется Мультифоном - проверьте свои счета, запросите детализацию. За сутки ушло 1050р на эту неведомую никому переадресацию. Сейчас один номер в минусе (кредит подключен), на втором 3р.
  • Вопрос задан
  • 3787 просмотров
Решения вопроса 1
@RuAlexey Автор вопроса
После многочисленных обращений, открытия/закрытия тикетов поддержкой, проблема решилась. Сегодня баланс поправили. Но без заявки вряд ли будут делать всем возврат. Обращайтесь в Мегафон и ссылайтесь на идентичные заявки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Ortunov
Была такая же история, после обращения в техподдержку через личный кабинет начислили в качестве компенсации 250 руб.
Считаю, что было бы честно вернуть деньги на баланс ВСЕМ абонентам, у которых они были ошибочно удержаны, без ожидания обращения абонентов по этому поводу.
Ответ написан
смотрите там куда прикручен мультифоновский SIP
может в группе вызовов есть внутренний ткнувший переадресацию на (928)200-00-23
пока группа ожидает ответа идет вызов на этот номер

хотя...
больно уж совпадает продолжительность вызова
возможно ошибка биллинга
Ответ написан
@deustech
Позвоните в поддержку. Проблема известна. Признаны техническая ошибка у мультифона. Дают компенсацию. За два случая по 3.90 дали 50 руб.
Ответ написан
hayk
@hayk
У меня подобное было 27-28 июня. При этом в последние дни при входящих звонках меня не слышно.
Ответ написан
Комментировать
@inframe
Ну раз пошла такая пьянка, не обращал внимания.. заметил неприятную особенность в Мультифоне ранее наблюдалось, но все же реже
Входящие звонки на Мультифон в режиме "Только Мультифон" иногда обрываются в разговоре 45-50 секунд, p.s. Мультифон заведен в Asterisk с другими операторами не замечал такого. У кого еще такое происходит?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы