@ZolotarevKirill

Как защитится от нелегального зеркала?

Добрый день!

Не давно, гуля по просторам веб-мастера, я наткнулся на очень интересные ссылки в закладке "Входящие ссылки".

Интересные они мне показались тем, что вид у них был примерно такой "мой домен.bf-agancy.ru/ ".
После слеша шли в точ в точ пути URL моего домена + в точ в точ были titles.

Я зашел по домену и увидел копию моего сайта причем с последними изменениями. Ходя по сайту я так же находился на под домене вредителя, однако информация отображалась моего сайта.

В ходе проверок моими администраторами и програмистами было выявленно что сайт не скачали.

То есть это было зеркало или что то еще.

Скажите что это могло быть и как защитится от подобных "Приколов" ? Ведь это по сути генерация входящих SEO ссылок на основании копия сайта, то есть прямой путь в бан яши.
  • Вопрос задан
  • 1620 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
e-antonov
@e-antonov
server {
    listen 80;
    server_name _;
    rewrite ^/(.*) http://my-site.ru/ permanent;
}
 
server {
    listen 80;
    server_name my-site.ru;
 
    # ... настройки основного хоста ...
}
Ответ написан
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
ZolotarevKirill если это просто точная копия Вашего сайта на другом домене, включая все файлы, то в файле robots.txt у копии в качестве главного зеркала должен быть указан Ваш сайт (директива Host), а в коде сайта Вы можете указать канонический адрес каждой страницы (атрибут rel="canonical"), это хоть и не является защитой, но поможет поисковикам правильно определить главное зеркало. Плюс перед публикацией новых текстов на сайте добавляйте их в оригинальные тексты (яндекс вебмастер).

Ходя по сайту я так же находился на под домене вредителя, однако информация отображалась моего сайта.
Дизайн был полностью продублирован и функционал сайта работал? Значит злоумышленники располагают доступом к хостингу Вашего сайта. Если копировался только контент, возможно это обычный парсинг данных с Вашего сайта, от которого никак не защитишься (обычно парсят по записям RSS лент, можете попробовать их отключить, иногда помогает). Можно пожаловаться на незаконное копирование информации и попросить ее удаление, когда заметите новый дубль Вашего сайта.

Скажите что это могло быть и как защитится от подобных "Приколов" ?
данный момент все убрали, после звонка в
Возможно у третьих лиц есть полный доступ к хостингу или серверу на котором расположен Ваш сайт. Защититься можно проверив все настройки для доступа к сайту, к хостингу, какие почтовые ящики там указаны у пользователей имеющих доступ, сменить все пароли, если у Вас сервер, то пароли для доступа в панели управления и системные. И подумайте, как эти данные могли попасть к третьим лицам, это может быть как человеческий фактор, так и уязвимость на сайте (которую нужно найти и устранить).

Еще подобное зеркалирование бывает когда хостер, по умолчанию, дает бесплатный домен третьего уровня клиенту и поисковик самостоятельно находит сайт на таком домене. Но это явно не Ваш случай.
Достаточно редко, подобное возможно из-за недобросовестного сотрудника хостинг компании, который имеет доступ к клиентским данным и все возможности для манипуляции, но такое свойственно в основном для хостингов однодневок, лоукостеров и реселлеров ведущих бизнес нелегально.
Ответ написан
@ZolotarevKirill Автор вопроса
У меня есть только сриншот с вебмастера и с браузера. Но я не хотел бы афишировать организацию. В данный момент все убрали, после звонка в bf-agancy.ru.

Однако, да. На чужом под домене отображался наш сайт.
Ответ написан
Комментировать
@Jazzina
А Вы уверены, что сайт на чужом домене не "смотрит" на Ваш сервер? В логах Вашего сервера нету запросов с упоминанием "их" домена? Возможно, у "злоумышленников" (по ошибке) просто в записях зоны стоит Ваш ip?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы