@asdz

Как узнать почему заблокирован ресурс Роскомнадзором?

Заблокирован log4net.sourceforge.net Провайдер пеняет на Роскомнадзор, Роскомнадзор говорит что "Искомый ip адрес внесен в реестр на основаниях, предусмотренных статьей 15.1" (216.34.181.96) Как узнать какая конкретная причина блокировки или какая была жалоба?
  • Вопрос задан
  • 5879 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Статья 15.1 - это порнография, наркотики, суицид, азартные игры, алкоголь.

Домен log4net.sourceforge.net или URL на нём никогда не блокировался. А вот ip 216.34.181.96 принадлежал левому сайту, на котором была запрещенная ссылка (запрет длился 2 месяца, кстати).

Но если присмотреться, то это http ссылка!! То есть её вполне можно блокировать, не затрагивая ip. Если провайдер не умеет в анализ URL, то можно блокировать хотя бы по доменному имени. И у большинства провайдеров именно так дело обстоит. А блок по ip лишь означает, что провайдер плохой, т.к. не может нормально настроить блокировку.

Сам лично пользуюсь расширением RKN Alert и всегда вижу, если какой-то сайт сидит на заблокированном ip. Хотя для самой свежей информации из первых рук, конечно, приходится обращаться на правительственный сайт. Прочая информация в свободном доступе может отставать от официальной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Попросите провайдера перевести домен на другой IP, скорее всего вы попали под обычную ковровую бомбардировку роскомнадзора, когда блокируют целый IP, на котором может быть целая куча сайтов.

UPD: reestr.rublacklist.net/search/?q=216.34.181.96
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы