@PyTiMa
Учусь, кручусь, верчусь.

Стоит тратится на ноутбук?

Доброго времени суток.
Решил купить ноут. Живу в Украине, поступаю в ВУЗ на специальность из области ИТ и кодинга.
Решил, что хочу 15.6" с full hd. Цены не ахти в Украине. Через годик планирую собрать пк хороший.
Стоит тратится на ноут с процессором 1Tb + i5 + 2gb video + 8 gb ram ? Или лучше по-проще взять 1Tb(or less) + i3 + 2g + 4gb, потом может докупить планку оперативы? Просто с i5 цена сразу на 5к гривен скачет. И Может вообще не брать дискретную видеокарту, а юзать дефолтную?
+ ко всему будет дополнительный слабый ноут на 13" с 2гб оперативки, старичок этакий.
Кто-то знает где в Украине можно найти интернет-магазин, где можно самому позвонить и выбрать количество памяти и жесткого диска?
Считал доставку при покупке из России и США - та же цена примерно выходит, что и тут купить.
  • Вопрос задан
  • 1288 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
Ваш вопрос звучит как, решите надо оно мне или нет.
Просто купите то на, что не жалко денег или не покупайте.

Память и диск особо не доставляют, обычно берут c одним пустым слотом памяти и свободным msata;
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
По практике использования только ноута уже много лет могу сказать, что может стоить взять с 4 гигами памяти и потом, по необходимости добить еще 4. Просто смотрите на максимум который тянет материнка ноута.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
1. Если ноут для работы, встроенного интеловского видео вам хватит. Опять же когда в игры физически не поиграть - мотивация к учебе побольше ;)
2. Соответственно опять же если для работы - то проц разумеется интел, хоть не будет гемора и производительность нормальная будет. Проблема AMD не в том что греются - греются также, а в том что слабые они нынче, интел сильно вперед ушел за последние годы.
3. Я бы искал б/у ноутбук, только свежий достаточно, максимум год-полтора б/у, чтобы была живой батарея. Ноутбук сейчас почти как смартфон: корпус, батарея, экран, материнка и по сути всё. Ну у ноутов еще пока у многих опертивку и жесткий диск можно поменять, хотя уже начинают впаивать тоже. Вот соотственно ищем нормальный ноут, не ультрабук, чтоб можно было поменять. добиваем оперативки до упора, ставим SSD.
4. Из конкретных процессоров - если повезет найти i7 QM, т.е. с 4мя ядрами, за подходящие деньги, то стоит взять. Если нет - то можно брать и i3, за двухядерные i5 и i7 переплачивать смысла мало, всё равно 2 ядра, и частоты близкие
Ответ написан
Комментировать
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
Можно взять Razer Blade 14" за $2400. Лёгкий, компактный, стильный, очень мощный, разрешение выше, чем у макбуков, хорошая батарейка. Можно работать, играть, сидеть в интернете, смотреть кино, да хоть орехи им колоть, в самом деле.

Слишком дорого? Ну тогда, наверное, стоит понять, что важнее — автономная работа, вес и габариты, размер и качество экрана, производительность в работе, производительность в играх и т. д., определить максимальный бюджет — и тогда уже задавать вопрос.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Вы так и не написали зачем вам ноут, учится ? игратся ? чтоб был ? будете ли везде и всегда его собой таскать ?
От вет на эти вопросы позволит уже выбирать чтото конкретное.

Большинство магазинов продадут вам доп память с ноутом и сами ее вам вставят.
Ответ написан
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Для учёбы и даже для работы (если не планируете играть в игры) лучший вариант с максимально ёмкой батарейкой, минимальным нагревом и чем легче, тем лучше, иначе быстро надоест его с собой таскать - я выбрал себе Asus X205TA, брал за 14000 рублей .
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы