eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.

Windows 10 и Ubuntu 15.04: есть ли шанс сдружить?

Проблема такая. Есть у меня флешка с Ubuntu и диск с Windows 7. Раньше все работало отлично при установке по алгоритму:
1. Ставим вин,
2. Ставим убунту.
И тогда все было отлично: после установки убунту сразу ставился граб 2, в котором прекрасно отображались все необходимые пункты: и винда, и убунту, и мемтест. Но теперь, с выходом 10-ки появились некоторые проблемы.
Дело в том, что после обновления вин до 10-ки, при попытке установки убунту, установщик находит семерку (логично, потому что вин оставляет копию семерки в папке windows.old, чтобы потом можно было откатиться). Но пункта "Установить рядом с Windows 7" теперь нет. Хотя есть надпись "на вашем компьютере найдена Windows 7". Есть ли какой-то шанс установить их вместе, чтобы нормально все отображалось в грабе?

Был еще один вариант: сразу поставить семерку, потом линукс (с семеркой все ставится нормально вполне, все друг друга находят и все довольны), а потом вин обновить до 10. Но когда я так делал, в грабе оставался все равно пункт "Windows 7" (а не 10, хотя загружалась 10-ая). Поэтому сразу возникли мысли, что как только папка windows.old удалится (а это произойдет через месяц), то и пункт меню в грабе слетит вместе с возможностью запуска 10-ки.

Как же быть?
  • Вопрос задан
  • 3775 просмотров
Решения вопроса 1
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
> Поэтому сразу возникли мысли, что как только папка windows.old удалится (а это произойдет через месяц), то и пункт меню в грабе слетит вместе с возможностью запуска 10-ки.

Нет, пункт в грабе не слетит.
Граб находит не windows.old, а виндовый загрузчик. Просто ему пофигу 7 или 10. Переименуйте пункт, если он вас смущает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы