@hadwin

Какие основные критерии выбора серверного железа под нагруженный сайт?

Есть сайт на котором растет посещаемость и будет расти интенсивно. Используется nginx + php-fpm + mysql + redis. Сейчас состоит из двух серверов - 1 под фронт, второй под базу. Все это ввиде vds. Хотим приобрести 2 физических сервера по такому же принципу(фронт+бэк). В связи с чем вопрос какие критичные места под 1 и другой сервер. Насчет фронта думаем помощнее процессор нужен, в район xeon 2630v3, может даже 2. Оперативная память 64гб. Жесткие диски тут наверно не так критичны. Насчет бэка тоже думаем насчет таких же процессоров, поскольку будет еще и много кэша в редисе и работа с temporary tables. Насколько оправдан такое выбор и какие вообще более критичные места для фронта и бэка ? Например для nginx-php по идее любят хороший проц.
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MechanID
Админ хостинг провайдера
по фронтенду php любит цпу, если статики не много то ssd не нужен, пусть все кешит nginx

поб екенду - цпу зависит от сложности запросов в БД и их колва, память - желательно так чтобы вся база в нее влезала.

Также обратите внимание на трафик между фронтендом и бекендом, бывают кейсы (софт или цмс такие) когда гигабита становится мало.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
PHP - это проц, БД - это оперативка, если уж совсем упрощать. Поэтому выше вам правильно ответили - покупаем процы под фронтэнд, покупаем максимум оперативки под БД, чтоб в идеале она вся туда влезала, где её не хватает - ставим SSD, вот и весь рецепт собственно.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
согласен с Владимиром и Валентином. стоит подумать еще про рейд10 если касса позволяет. Как это у меня было. Может будет полезно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы