edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Есть ли 100% необходимость в схеме материнской платы в конденсаторах?

Задался вот таким тупым вопросом. Не знаю насколько он тупой, но точно знаю что из-за этого элемента плата чаще всего умирает.
  • Вопрос задан
  • 1464 просмотра
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
По большей части, конденсаторы на материнской плате нужны для сглаживания наводок в цепях питания. При этом чем ближе они стоят к потребителю (например, процессору), тем лучше. Вопрос долговечности решается установкой не электролитических, а более дорогих твердотельных конденсаторов, имеющих срок службы до 50000 часов.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет такой необходимости.
Подавай ток равномерно и не нужны будут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Качественный блок питания стоит не на много меньше, чем хорошая материнская плата. Перенесите управляющие питанием части в блок (сложности опустим), тем самым повысив его цену и понизив цену материнской платы. И снова конденсаторы находятся в самом дорогом устройстве. И если они сломаются, тогда какая выгода?
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Плата умирает не из-за кондеров, а из-за того что от плохого питания кондеры умирают, т.к. их работа - сглаживать питание собственно, ну или сами кондеры плохие, ежели плата дешевая, тогда да - умирают просто из-за своего плохого качества. Цель вашего вопроса в чем? Купить надежную мать? Покупайте серверные или для разгона платы, в них самый большой запас надежности заложен.
Ответ написан
Комментировать
Конденсаторов на плате много, все они для разных целей, так что надо понимать о каком речь) Некоторые можно выкидывать без зазрения совести, но большинство все же только менять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы