@sh1ftyshmifty

Есть ли смысл переходить на Ubuntu?

Предисловие
Всем доброго дня, прошу вашей помощи.
Есть старенький нетбук Acer Aspire One AO721-128Ki со скромными характеристиками:
  • Одноядерный процессор Athlon II Neo K125 1700 МГц
  • ОЗУ 2ГБ
  • Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4225
  • HDD 160гб

и на нём сейчас стоит win7, но порой производительность падает и это бесит. Использую только для веб-разработки, когда за стационарником лень сидеть, поэтому нужны все современные браузеры, sublime, openoffice и иногда фильмы посмотреть.

Вопрос
Имеет ли смысл переходить на Ubuntu? Менее ли он требователен к железу? Читал в интернетах, кто что пишет.
Еще интересует, что делать, если драйвера только для винды?
  • Вопрос задан
  • 2074 просмотра
Решения вопроса 1
Ubuntu посоветовать не могу, когда ставил себе было заметно что ноут нагревается даже от обычных задач, а вот Mint(Cinnamon) мне понравился быстрый и отзывчивый. Сейчас сижу на Elementary OS тоже все летает, приятный интерфейс, конешно иногда проскакивают лаги в самой графической оболочке(не понятные мерцания при открытии или закрытии окна).

А про драйвера в принципе можно не беспокоится, когда я ставил все заработало сразу, без каких либо допольнительный установок. А иммено тачпад(со всеми зонами прокрутки, кликов), камера, модем для интернета и старый android 2.3.3 тоже подключается из коробки.

Температура в обычном режиме не поднимается больше 50 градусов, а на винде 55+.

P.S. Ноут
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
sim3x
@sim3x
Сильного ускорения не получишь
30 вкладок не откроешь
Улучшение, только за счет удобства bash и других тулз из линукса

Стоит добавить хотя б еще 2гб памяти
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Может лучше планку памяти докупить. У меня тоже были случаи зависания на 2 Гб увеличил память до 4 намного лучше стало. И советую отключить все визуальные эффекты винды, ресурсы немного с экономите.
Ответ написан
Комментировать
@Mihail9575
Да, а ещё лучше будет перейти на Linux Mint. По-моему мнению не менее требовательный. Смотря на что драва...
Ответ написан
Комментировать
Hurenweibel
@Hurenweibel
Лично я бы поставил Arch и лёгкий оконный менеджер типа Openbox. Убунта в последнее время становится всё жирнее и требовательней к ресурсам, особенно Unity - графическая оболочка. Но Арч - дистрибутив для более-менее опытных пользователей, как минимум, прошедших КМБ по линуксам. Поэтому, в вашем случае оптимальным было бы поставить LMDE2 (Linux Mint Debian Edition) с Mate в качестве DE. Он полегче и пошустрее убунтового семейства, при этом так же лоялен к чайникам.
Ответ написан
Комментировать
@sh1ftyshmifty Автор вопроса
Всем спасибо, товарищи!
Ответ написан
Комментировать
Может лучше планку памяти докупить. У меня тоже были случаи зависания на 2 Гб увеличил память до 4 намного лучше стало. И советую отключить все визуальные эффекты винды, ресурсы немного с экономите.


И + ssd прикрутить вместо оптического привода. Тогда Ваш ноутбук будет просто идеальным для работы.
Ответ написан
Комментировать
@dinizzzo
Администратор Linux, Windows
Буквально недавно пробовал на своем нетбуке ASUS 1215P разные линуксы. В итоге остановился на Xubuntu.
Ubuntu (Unity), Linux Mint (и Mate, и Cinnamon) тормозят чуть ли не сильнее Win 7.
Также поставил себе оболочку Awesome - вот здесь прирост скорости на голову выше. Но надо еще в ней разобраться, поднастроить.
Ответ написан
Комментировать
abs0lut
@abs0lut
и на нём сейчас стоит win7, но порой производительность падает и это бесит.
Имеет ли смысл переходить на Ubuntu?


Если ищете прирост производительности, смотрите в сторону "облегчения" софта: XFCE/LXDE вместо KDE/Unity, Midori вместо Chrome и т.д.

Менее ли он требователен к железу? Читал в интернетах, кто что пишет.

Вы не получаете конкретного ответа, потому что не задаете конкретного вопроса.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Debian.
Ответ написан
Комментировать
@ArturNak
У меня тоже похожие характеристики - то же Acer Acpire One только немного другая модель, и 1 гб ОЗУ. НА ноуте стоят одновременно Win7 и Убунту 14. Да, убунту побыстрее работает, я бы даже сказал сносно, по сравнению с семеркой. Правда, там по минимуму все установлено
Ответ написан
Комментировать
@FloorZ
Опробовал Ubuntu (Uniti, Cinnamon), Mint (Mate, Cinnamon) и скажу, что убунту из коробки ужастна для слабых машин, из за юнити. Вобще у убунту композ жрет память и проц дико. Я тестировал дело это на Celeron 2Gz, 2Gb Ram DDR2, 120Gb HDD.
Пришел к выводу что лучше всего идет Mint, при том что Cinnamon, что Mate. Там реально есть все для офиса из коробки, удалять ничего не пришлось и почти ничего не пришлось ставить.

Я бы порекомендовал арч развернуть, у меня он жрал 250мб с Mate оболочкой :D.
Ответ написан
Комментировать
@NO_GLITCH
Lubuntu же
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Линукс конечно поможет, но то, что проц одноядерный - корень зла. Я бы сменил для начала ноутбук на какой-нить с двухядерным интелом, это даст огромный прирост производительности, ну а ежели еще и линукс потом, то вообще первое время вам будет казаться что все летает :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы