CanVas
@CanVas
Веб-мастер

Как поставить linux рядом с windows 10?

Установлен win 10 в режиме uefi.
Ставлю Linux Ubuntu 14 с флешки. С этой же флешки на ноутбук поставилась без проблем.
в bios есть параметры:
OS type:
- Other OS
- Windows 8
Boot Mode Selection:
- UEFI and Legacy
- Legacy Only
- UEFI Only
LAN PXE Boot Option ROM:
- Disabled
- Enabled
Storage Boot Option Control:
- Disabled
- UEFI Only
- Legacy Only
- Legacy First
- UEFI First
Other PCI Device ROM Priority
- UEFI OpROM
- Legacy OpROM

OnChip SATA Type:
- Native IDE
- RAID
- AHCI
тут если выбрать Native - то ничего нет
А если выбрать RAID или AHCI
Появляется опция ниже:
OnChip SATA Port4/5 Type: (у меня жёсткий подключен в 5 порт)
- IDE
- As SATA Type

Ещё режим флешки:
- Auto
- Floppy
- Forced FDD
- Hard Disk
- CD-ROM

Я перепробовал по моему уже почти все возможные комбинации этих параметров. Самая частая ошибка:
При загрузке: unable to find a madium containing a live file system
Иногда у меня удавалось запустить установку, но я не указал раздел для EFI и в итоге получил ошибку "Невозможно создать раздел."
При загрузке UEFI - установка загружается... но не работает мышка.

При любом раскладе загрузки - не работает LAN интернет, и wi-fi. Wi-Fi сеть видит, но подключиться не может. Всё думает, и думает, но безуспешно. С LAN вообще непонятки - DHCP и ничего более. Но всё равно не подключается. Вроде как пишет что подключен, но интернета нет. Но я уже плюнул на интернет, мне бы так поставить.
  • Вопрос задан
  • 17024 просмотра
Решения вопроса 3
@FloorZ
По идеи достаточно загрузиться с флешки, где ваша ubuntu в режиме UEFI. При установке убунты, вручную разметить диски, создать раздел fat32, с точкой монтирования boot. В убунте вроде бы все автоматом умеет, там, если я не ошибаюсь, можно указать EFI раздел. Этот раздел указать для загрузчика.
Если мамка умная, он увидит новое устройство UEFI, с которого можно будет загрузиться, где лежит наш загрузчик.

з.ы. я бы вообще загрузчик устанавливал вручную, отдельно.
Ответ написан
@vadik_tmb
если память не изменяет "десятка" использует новую таблицу разделов GPT, но линукс из коробки неохотно с ним работает "Ядро Linux поддерживает GPT, но эта поддержка должна быть включена в процессе компиляции нового ядра"
и мой совет выключить UEFI , сделать 2 отдельных раздела под grub и boot винды
Ответ написан
CanVas
@CanVas Автор вопроса
Веб-мастер
в общем проблема была в разрядности. надо было ставить 32бит. Хотя винда стояла 64. Проверить как поставить рядом я не смог - ибо линукс затёр таблицу разметки жёсткого диска при неудачной установке. такие дела =(
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AndreyBerezhnoy
@AndreyBerezhnoy
WordPress Developer at The White Label Agency
Ранее просто ставил Linux (Ubuntu) на отдельный логический раздел, после чего GRUB "подхватывал" винду и свободного её загружал при выборе ОС. А когда захотел снести Ubuntu, просто восстановил загрузчик через винду.

Особых проблем не было, кроме мелочей со свободными видеодрайверами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы