Разница между экземпляром класса и классом C#?

Может кто обьяснить мне разницу между понятием экземпляром класса и класса в целом.
Класс и объект — это разные вещи, экземпляр класса и обьект выходит тоже разные вещи?
  • Вопрос задан
  • 1367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
объект есть экземпляр класса (instance).
Ответ написан
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C#
> экземпляр класса и обьект выходит тоже разные вещи?
К сожалению, в рамках современной терминологии и с учетом разнообразия объектных моделей сложно ответить однозначно на ваш вопрос. Скажу так: если у вас статически-типизированный классовый язык (class-based, т.е. C#/C++/Java), то всякий объект - всегда это экземпляр класса, но в других языках и объектных системах может быть по-другому. Чтобы получить конкретный ответ, нужно точно знать о каком языке идет речь.
Вообще, небольшая разница есть и между самими терминами: объект это прежде всего черный ящик с identity и некоторым известным интерфейсом, и вовсе не факт, что этот объект "создан по чертежу", как сказал brainick, однако если рассматривать классы как множества, то во многих языках есть понятие корневого класса в иерархии (класса object или "класса всех объектов"). Вот если такое понятие существует, то тогда можно сказать, что любой объект является экземпляром класса object.
Ответ написан
Комментировать
Извиняюсь, что не по теме, но как вообще можно приступать к ООП, не зная вот таких вот элементарных вещей. По мне так стоило бы начать с книг по C#, чтобы разобраться в азах ООП и не задавать таких вопросов. А не бежать сразу программировать... Еще раз извиняюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы