Pasha4ur
@Pasha4ur

Как настроить систему управления цветом Adobe при работе на нескольких мониторах?

Здравствуйте

Ранее читал статьи на хабре и не только, где писали, что в настройках управления цветом нужно ставить профиль монитора. А что делать, если монитора 2 и они разные?
  1. Старый Dell u2311h со слегка пожелтевшей подсветкой (или такой и был, но я сразу настроил и забыл). Ранее был как основной, но, когда я устал физически от его ШИМ-модуляции, то стал он вторым. Сегодня откалибровал его с помощью x-rite i1Display Pro, но без снижения подсветки супер-результат не добиться. Пришлось пожертвовать контрастом и завысить светимость.
  2. Новый LG 23MP65D-P поставил его основным, потому что нет ШИМ и есть reader modes


Профили у них достаточно сильно отличаются. По умолчанию Dell желтит (вместо 6500k дает 5280k), а LG на светодиодах синит. Кривые, вроде, ровнее на LG. Подогнал контрастность на обоих в районе 600:1. Dell - 90cd/m2, LG - 80cd/m2

Это скриншоты первой попытки использования калибратора (финальные результаты не сохранил), но кривые здесь видны:

da7f85ba85e54f3da6cafd426cf24a8e.pngb086328201f148ddbd9f1eb4f6f90ff5.png

Что ставить в настройках управления цветом в Adobe? Сейчас стоит LG.

Я не занимаюсь полиграфией. Сейчас учу программирование, но иногда просят помочь с сайтом или иллюстрациями.
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Решения вопроса 1
PavelK
@PavelK
Занимаюсь полиграфией.
Ставлю в настройках винды для каждого монитора свой профиль, в настройках адобовских обычно ставлю
RGB: Adobe RGB
CMYK: SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium
а так же галки преобразовывать в профиль при открытии.
И тогда наиболее правильные цвета.

Почему так?
1. Профилируя монитор мы подгоняем цвета к "эталонным", поэтому ну каждом мониторе профиль должен быть свой, что бы наиболее близко к ним. Поэтому выставляем в настройках винды.
2. В Адобовских выставляем рабочее пространство в профиль того устройства, для которого предназначена эта картинка.

Например когда печатаю шелкухой CMYK краски просто физически из ярко жёлтого делают грязно жёлтый (особенности красок, чисто жёлтого не добиться),
я в рабочем пространстве выставляю свой профиль шелкухи и смотрю как примерно будет выглядеть, что бы можно было немножко "поиграться" с цветами что бы этот грязно-жёлтый был не слишком заметен.
(для зануд - исключил из описания цвето-деление и прочие прелести =)) )

Т.е. если Вы выставите в профиль монитора, то картинка наиболее правильно будет смотреться только на Вашем мониторе, у других цвета исказятся (смотря, конечно, как сохранить) и если даже перетащить у Вас картинку с одного монитора на другой то же цвета поменяются т.к. профиль конкретного монитора выбран.

Для веба рекомендую использовать sRGB как принятый, эм, стандарт среднестатистических пользовательских
устройств.

Не могу сказать что я прям истина в первой инстанции и буду рад комментам =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы