@damewigit
Любознательный

Слетит ли лицензия Win 10 обновленная с лицензионной Win 8.1, если я сделаю полный wipe?

Хочу получить чистую 10-ку, но читал что ключ от 8-ки не подходит, может есть еще какой то способ владельцам лицензии Win 8.1 получить чистую систему?
  • Вопрос задан
  • 1718 просмотров
Решения вопроса 1
ImmortalCAT
@ImmortalCAT
C# loving
в начале обновись до 10тки
затем скачай официальный инсталятор запиши на флешку
и ставь чистую
лицензия поставится у тебя автоматически нужно только авторизоватся с Майкрософт аккаунта, где у тебя лицензионная Win 8.1
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
Опишу свой опыт:
Стояла Win7 Pro x64, обновил через MediaCreator до 10 без подключения учетки мелкомягких.
Воткнул в комп совершенно отдельный жесткий диск. Поставил вчистую Windows 10 Pro x64 скаченную через мелкомягкий MediaCreator. Везде, где спрашивало серийник, нажимал "Пропустить". После установки, как только винда увидела интернет система активировалась самостоятельно без введения каких либо ключей. Мелкомягкую учетку не подключал, использовал локальную. Материнская плата с поддержкой UEFI, но стоит legacy загрузка, т.е. защиенная загрузка выключена.
Уверен что в Windows 8/8.1 ситуация аналогичная.
Ответ написан
Комментировать
@KJIayD
Тут немного надо раскрыть вопрос. Если речь идет о ноутбуке с предустановленной win 8, то делай следующие:

1.Если на ноуте стояла предустановленнаяпросто Windows 8, то ставишь просто 8 не 8.1
2.Ставь утилиту pkeyui, запускай, ставь галку MSDM записывай ключ
3.Звони в тп майкрософта, говори что поменял жесткий диск и проблемы с активацие виндовс.
Далее говори что из биоса вытащил ключ, диктуй им и они скажут какой именно образ тебе надо качать
(ОЕМ или ритейл и каков его SKU — CoreSingleLanguage или CoreCountrySpecific или же вообще другой)
4.Ищешь нужную ОС, скорей всего вот она: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4659764
5.Делаешь загрузочную флешку.
6.В настройках загрузки в BIOS надо выключить Secure Boot и включить Legacy Boot.
Либо в бут меню будет на выбор просто флешка или UEFI и далее название флешки(выбирать UEFI)
7.Если все номр то система возьмет ключ из биоса и не будет его просить.
8.Если не получается и система либо не принимает ключ вообще либо ставится но потом не хочет активироваться,
лезем в папку sources на установочной флешке и создаем там два файла: ei.cfg и pid.txt
Содержимое ei.cfg:

[EditionID]
Core
[Channel]
OEM
[VL]
0

тут
EditionID — это редакция системы, бывает Core или Professional,
Channel — это канал распространения, бывает OEM или Retail,
VL — это признак корп. версии, бывает 0 или 1.

Вышеприведенный пример это норма для ноутов, базовая ОЕМ винда, не корпоратив.

Содержимое pid.txt:

[PID]
Value=XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX(включ который достал из биоса)
9.После установки активируем систему — если активируется, то все хорошо, если нет — то скачал не тот дистр...

Далее качаешь все обновления на вин 8, потом через магазин обновляешь до 8.1(сразу не получится, нужны обновления) и 8.1 уже обновляешь до 10.

На сколько знаю это единственный способ получить лицензию win 10 имея ключ win 8. Лично я пробовал и у меня все получилось
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы