Почему софт всё чаще использует «неполноценные» инсталяторы?

Вопрос на засыпку: почему всё чаще и чаще приходится сталкиваться с инсталяторами программ, которые весят всего ничего и выкачивают полный инсталятор из интернета?
Взять хотя бы Яндекс.Браузер, Скайп, Java...

Жутко неудобно устанавливать софт на медленном, постоянно рвущемся интернете.
Да и ладно бы это, но почему каждый раз надо гуглить где находится ссылка на full installer??? Неужели разработчики такие идиоты, что не желают выкладывать 2 ссылки на скачку продукта?

Сейчас потратил некоторое время на поиски ссылки на браузер от Яндекса, в итоге решил остаться на Хроме. Ибо время в итоге дороже.
  • Вопрос задан
  • 291 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему софт всё чаще использует «неполноценные» инсталяторы?
Исключительно для удобства пользователей.

Намного проще пользователю - легкий инсталлятор анализирует систему, и выкачивает уже соответствующий инсталлятор, лишнего не качает, лишних вопросов не задает.
С точки зрения маркетинга это лучше - пользователь проявил интерес, нажал кнопку и готово, у него уже идет установка. А так пока он скачает может и передумает.
Ответ написан
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
1) Постоянная актуальность версии установки
2) Поверхностные данные о системе, на которую делается установка. Можно по-шпионить, а можно и уточнить надо ставить на 32-битную или 64-битную систему. При некоторой сноровке можно даже предложить сборку, более оптимально работающую на компе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы