r0zh0k
@r0zh0k
Site Reliability Engineer

Как изменить разрешение консоли в Ubuntu 12.04 Server запускаемой внутри Oracle VirtualBox?

Перерыл все интернеты, перепробовал все способы — ничего не помогает, разрешение остается 640х480. На форуме убунты нашел печальное сообщение от человека, который ищет решения уже очень долго, все перепробовал и сокрушается что ему не ответили.



Если нельзя так просто поменять разрешение, то может быть можно включить графический режим консоли?



Как w/a можно конечно подключаться через putty, но мне бы хотелось работать нативно.
  • Вопрос задан
  • 24225 просмотров
Решения вопроса 1
Andrewww
@Andrewww
обычно делаю так, в конфиге grub2 ( /etc/default/grub ), в строке «GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT»
добавляем параметр «vga=»
значение берем из таблички (вытянул на арч вики)
+-------------------------------------------------+
| 640x480 800x600 1024x768 1280x1024
----+--------------------------------------------
256 | 0x301=769 0x303=771 0x305=773 0x307=775
32K | 0x310=784 0x313=787 0x316=790 0x319=793
64K | 0x311=785 0x314=788 0x317=791 0x31A=794
16M | 0x312=786 0x315=789 0x318=792 0x31B=795
+-------------------------------------------------+

затем
#update-grub

в первом грабе аналогично, только файлик menu.lst в /boot директории, и без обновление

в обоих вариантах изменения будут после перезагрузки

как тестовый вариант — можно попробовать вставить это значение в самом меню граба при загрузки, изменения применятся, но только до последующей перезагрузки.

А вообще, да, как выше сказали, лучше SSH в гостевую машину, а затем любимым терминалом
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Я просто раскоментировал строку в /etc/default/grub
GRUB_GFXMODE=1024x768 (прописал нужное мне разрешение)
и потом
sudo update-grub
куищще :D
Ответ написан
ChildrenofkoRn
@ChildrenofkoRn
Прокиньте ssh в host машину и не страдайте.
Можно конечно просто ssh-порт в настройках VM, но мне удобнее так muffinresearch.co.uk/archives/2010/02/08/howto-ssh-into-virtualbox-3-linux-guests/
Ответ написан
Комментировать
@Gilangg
Отредактировать /etc/default/grub
GRUB_GFXMODE=1024x768
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep
После редактирования выполнить:
sudo update-grub
После рестартануть систему
Ответ написан
mva
@mva
CEO, CTO, Lua/Gentoo/IPv6 Pioneer
В текстовом режиме изменить разрешение на не соответствующее стандартным символьным развёрткам не получится никак.
В Framebuffer-режиме можно задавать разрешения привычного попиксельного разрешения, но придётся немного поизвращаться с ядерной строкой запуска в конфиге grub'a.

А вообще, не ясен мотив запуска безграфического линукса в виртуалке. На «поиграть» обычно ставят графический. А на сервера — обычно не в виртуалбокс на вендовой хостмашине :)
Ответ написан
@Vampiro
Кстати, нативный клиент VBox у мня не хавает клипбоард, хотя расширения я, вроде, поставил… Поэтому пуття всяко удобнее. Погуглите как запускать виртуалки в фоне, чтобы небыло лишнего окошка и, соответственно, соблазна в него залезть. =)
Ответ написан
Комментировать
@smacota
В общем так никто и не ответил
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы