Прикладная статистика — с чего начать изучение?

Есть желание окунуться в изучение статистики для применения в дальнейшем на практике. С чего посоветуете начать? Какие книги почитать? Есть возможность читать книги на английском.
  • Вопрос задан
  • 6036 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Dimon0014
Любитель
Недавно начал изучать статистику, хочу поделиться своими ощущениями. Это непросто, я думал будет легче. По ощущениям Чем то похоже на электронику, там тоже очень важно даже не понимание, а чувствовать первоосновы. А почувствовать радиоэлектронику можно через практику и решение различных задач на основе закона ома. Со статистикой приблизительно тоже так. Только здесь посложней, простых задач с решениями особо нет, я нашел только у Сары Бослаф "Статистика для всех". Книга хорошая, особенно если с математикой туго, очень хорошо объясняет математические формулы используемые в статистики, вводит в теорию вероятности на пальцах. В общем все хорошо, только все ж иногда непонятно. Причем самые простые вещи. Сейчас читаю(рассматриваю:)) "статистика базовый курс в комиксах" Грейди Клейн и Алан Дебни. Хотя это и комикс и все надо мной ржут, но это очень классный комикс который позволяет разобраться со статистикой на базовом уровне, создать правильные ассоциации. Типа образа "Когда мы хотим узнать насколько соленый борщ, мы не пробуем весь борщ, мы берем небольшую выборку ложкой и по ней судим о солености всей кастрюли с супом" . Затем планирую Рамси Дебора. "Статистика для чайников" тоже неплохая книга, хотя из серии для чайников. Книг в общем навалом и это все индивидуально. Как прочитал в одном отзыве "да это старье, автор дает таблицы распределения когда есть куча статистических программ". Это неправильный вывод. Почти в каждом нормальном учебнике есть данные таблицы и ими нужно уметь пользоваться. Такие выводы появляются из-за упрощения и непонимания объекта изучения. Для того чтоб умножить 128 на 128 мы же не открываем mathcad, можно просто таблицей умножения воспользоваться. Так что смотрите сами, читайте, сравнивайте, ищите свое. В любом случае это непросто. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы