@vitaliy_saveliev

Как проводить коммуникации по фасаду здания?

Здравствуйте, Уважаемое Сообщество!

Стоит задача организовать видеонаблюдение (1 камера) в загородном доме, дом сделан из бруса, имеет желто-оранжевый цвет. Обычно, насколько я могу видеть по окружающим сооружениям в нашем городе, провод (силовой + коаксиальный) тянут в серой пластиковой гофре и крепят к плоскости фасада клипсами.

Данное решение не является эстетическим и портит внешний вид фасада. Как выходят из такого положения дел?

Была идея проводить провод по внутренней части помещения, а вывод на улицу делать в месте установки камеры, но этот способ, является очень неудобным.
  • Вопрос задан
  • 511 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
В деревянных домах проводка делается в металлорукаве без установки коммутационных коробок. Это вопрос пожаробезопасности, а не эстетики.
Коаксиал с силовым кабелем не тянут в одной гофре. Это может стать причиной наводок. (плывущие полосы и рябь).
Серая гофра - редкостная фигня. На улице тянут черную гофру. А в помещениях - оранжевую (low smoke).
P.S. Гофру можно красить.
Ответ написан
Комментировать
@apreobr
Я прошел бы вдоль бруса фрезером или циркуляркой паз подходящего размера (например 7*15мм) заложил бы витую пару (КВК изрядно дороже, а видео и питание можно и по витой паре запускать (через трансформаторы и инжекторы)), а потом зашил бы паз отфугованным в размер и при необходимости колерованным штапиком, лучше на клей. правда, ремонтопригодность нулевая, зато эстетичность -146%. и да, витую пару - только FTP, заземлять экран и грозозащиту тож.
Ну или вариант для "сдать объект": www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9187
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Возьмите IP камеру с питанием PoE. По-простому - питание и картинка идут по одному обычному компьютерному кабелю.
Наружный кабель - черного цвета диаметром 6 мм - или спрячется в стык между брусьями, или не будет бить в глаза.
Ответ написан
Комментировать
@radteh
Есть кабель типа КВК для наружной прокладки, если ваша камера имеет питание 12...24В, то вполне пригодный вариант. Если здание одноэтажное, то провод можно проложить по стыку крыши и стены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы