DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer

Lenovo s205 под Win7 перестал грузится со странными симптомами... Куда копать?

Бывало, при работе машинка внезапно выключалась, без BSOD- такое уже не раз бывало за последний год. Но запускалась без проблем, правда несколько долговато, и работала месяцами с гибернацией (так как выключать лень), прогонял пол года назад тесты озу, цп, видео -ничего необычного не находил. Та же производительность, без артефактов.
Вчера произошло тоже самое - внезапно вырубилась.
Включил как обычно - меню восстановления- обычная загрузка:
1) пошла загрузка с прогрессбаром- отработала за нормальное время
2) потом черный экран (именно черный, не консоль) и висит так минут 10-20, индикатор загрузки винта теперь горит постоянно...
3) Появляется winlogon, как обычно, даже запускается кривой экранный диктор, который я ради интереса когда то года 2 назад поставил, а потом мне было все лень удалить. Тут индикатор винта приходит в норму.
4) Логинюсь - постоянно горит индикатор диска, крутится прогрессбар и все - так крутится он еще минут 30 - потом опять черный экран.
Раньше, перед этим тоже этот черный экран бывал - минуты 2-3 повисел - и происходила нормальная загрузка рабочего стало и т.д. А теперь и 30 и ничего...
Тут очевидно можно спихнуть на повреждение системных файлов. Дело плевое.
Но примерно тоже (черный экран и индикатор чтения винта горит постоянно, все очень медленно либо вообще не доходит до результата) происходит и если грузится с live CD точнее live flash, и опять либо ждешь 30 мин и появляется кое что с acronis (первичные настройки) дальше ждал 40 мин и все тот же черный экран.
По идее винт ни файловая система вообще тут не причем же должен быть. Либо файловая система живая - либо нет, либо винт сдох - либо нет. Глюки непонятные.
Та же история когда сую установочную флешку - долго чем то занят - черный экран - все таки появляется установочное меню - дальше пока не пробовал так как надо сначала забрать данные с системного раздела и почистить его, а для этого нужен livecd который не грузиться.
Safe mode - та же история - долго, черный экран потом рабочий стол с "безопасный режим" но explorer и прочего так не и дождался. Пока даже не определился - железо или софт причина.. Как то странно..
Может у кого было похожие симптомы?
  • Вопрос задан
  • 500 просмотров
Решения вопроса 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Старый нет-топ. Периодические выключения из-за перегрева. Повреждения поверхности HDD - вот он что-то там прочитать никак не может. Возможно, забит пылью - ЛивФлэш грузится, при этом энергосбережение не врубается, процессор греется и тоже тормозит.
Решение: Разобрать, почистить от пыли, HDD проверить на другом компе и сохранить с него инфу. Если диск таки жив - переустановить винду и дальше пользоваться. Если мертв - купить ему на замену SSD или вообще другой ноут.
Ответ написан
@Yestestvenno
Системный администратор
Да было после winlogon черный экран и ничего не сделаешь.....
Было несколько лайфсиди 2 не пошло а с помощью 3го зашел посмотрел - система бита реестр изменен ссылки загрузчика кривые....
Файлы сбросил... и переставил винду..... пока не жалуются....
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Первое, что сразу же напрашивается - вбить в терминале chkdsk c: /f
Очень часто долгая загрузка с "распилом" диска связана с тем, что поврежден журнал USN или ещё что-то из структуры файловой системы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы