Как стать менеджером в ИТ?

Добрый день уважаемые Форумчане! Вопрос стоит так: Какие знания будут полезны студенту ИТ специальности, который после окончания ВУЗа "мечтает" работать скорее менеджером непосредственно ИТ отдела или компании, чем программистом или разработчиком? Возможно ли стать ИТ менеджером не написав не единой "строчки кода"?
  • Вопрос задан
  • 3838 просмотров
Решения вопроса 1
@Epileptoid
Менеджер проектов
Всё достаточно "просто". Вы берёте идею проекта, вычленяете цели и задачи и делаете так, чтобы он был реализован с необходимым функционалом при ограниченных ресурсах за ограниченный промежуток времени.
От вас потребуется:
  • Знание технологий. Необходимо для оценки времени и трудозатрат по проекту, однако не обязательно (и даже вредно) кодить самому. Менеджер проекта, который кодит сам, явно делает что-то не так.
  • Умение подобрать и организовать команду. Так же жизненно необходимый навык. Это сложнее, чем кажется.
  • Умение говорить с начальством, спонсором, заказчиком. То есть, вы должны уметь продавать свою работу людям, которые плохо понимают, что вы там в своём ИТ отделе делаете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
да, достаточно быть племянником или девушкой посимпатичнее
Ответ написан
Комментировать
Symphony
@Symphony
Так Вы станете лишь очередным, простите, "говноманагером", никчемность которого не имеет границ.
Возможно ли?
Что надо уметь, чтоб управлять программистами.
Из «рядового» до «генерала»?
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Стать IT менеджером не написав ни одной строчки кода в принципе возможно. Но надолго удержаться на этой позиции, если реально не понимаешь программирования - не выйдет. Ты не будешь способен оценить сложность задач, не будешь способен убедить в чем-либо коллег.
Не забывай, что управлять разумными людьми сложнее чем глупыми, а айтишная специальность - это в общем-то работа головой. И если ты не шаришь в области, ты скорее всего провалишь любой проект, тянущийся больше пары месяцев.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Если уж идти в менеджмент без разработки, то советую области маркетинга/рекламы/PR выбирать, это будет адекватно, и никто не пострадает). Но навык оценки задач все равно надо прокачивать, приближенный к техническому специалисту.
Как попасть на позицию менеджмента ? Надо уже иметь опыт в менеджменте (IT), показать реализованные проекты именно в качестве менеджера. Если вам никто такую позицию для практики предоставлять не собирается, придется вложиться в опыт (варианты: проекты с фрилансерами, мини-студия и тп). Но для профильных компаний, такого опыта все равно не достаточно. В общем, это сложно, путь через разработку проще.
Ответ написан
Комментировать
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Да я вас умоляю, ну, конечно, вы сможете быть менеджером проекта ни написав ни единой строчки кода.
Менеджер проекта - это не программист, это прежде всего тот, кто может понять задачу, понять клиента, понять клиентов клиента, описать ТЗ (не поругаться при этом с клиентом), вести проект наряду с разработчиками (снова не поругавшись с клиентом) и сдать проект (окончательно не возненавидев клиента и менеджмент).
Менеджер проекта - это прежде всего человек, взрослый головой, мозгами. Думающий, со стержнем внутри.
Это в первую очередь взаимоотношения с людьми, коллегами, а уже потом тех.специальность.
Конечно вам потребуются общие знания, но все это такая хрень по сравнению с тем какие задачи вам придется решать с людьми.

На мой взгляд в менеджерах выживают только люди со стальными яйцами.
Это я вам, как человек со стажем 4 года в крупной веб-студии, говорю.
Ответ написан
Комментировать
GraphiteLeader
@GraphiteLeader
VMware engineer
я смотрю, на тостере и на хабре термин ИТ уже де-факто стал синонимом "программирование".. :facepalm:
даже РП без уточнений - уже РП для прог-проектов тут..капец..
автор, если ты задаешь вопрос, где есть слово "код", прошу тебя - ставь тэг, касаемый программирования, чтобы я сразу не стал читать..

люди, лучше расскажите мне, как стать РП в проектах по нормальному ИТ - внедрение ИТ-инфрастуктуры: сервера, СХД, виртуализация, резервное копирование, облака, VDI
или тут одни кодеры?
Ответ написан
Комментировать
ha7y
@ha7y
Проактивный менеджер IT проектов
Очень согласен с ответами, данными до меня. От себя добавлю, что ни один генерал не миновал роли рядового (пусть даже в стенах учебки, после которой ему дали звание лейтенанта). Бегать, маршировать и выполнять прочие шаблонные, механические и даже рутинные действия не только необходимо, но и полезно, чтобы понять ход мыслей тех, кем управляешь.
Роль управленца даёт обязанности и ответственность. Полномочия? - Только в области управления людьми: найм, увольнения, мотивация.
Ответ написан
Комментировать
artdim
@artdim
В первую очередь нужен опыт работы.
Так как на мой взгляд управлять IT отделом, без знаний в области, которой собираетесь управлять, это утопия.
Как пример. Вам руководство компании, поставило задачу, а как вы ее будите решать, если знания есть только теоретические, а практического опыта ноль. Нюансов достаточно есть в любой области.
Ответ написан
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Для этого нужно убедить на собеседовании своих будующих коллег что из тебя выйдет отличный менеджер проекта, всё просто)
Ответ написан
Комментировать
DigitalSmile
@DigitalSmile
http://brainstorage.me/digitalsmile
У меня дежавю.
Вы уже задавали подобный вопрос.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
По сути дела менеджер это тот кто берет отвественность, прав то у него не особо сильно прибавляется, так что если вы готовы держать удар и отвественность за все то вы прирожденный менеджер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы