Arduino -> Android -> web, как?

Делаю автономную кормушку для попугая. Смысл: если меня несколько дней нет дома, я посылаю команду и ему насыпается корм.

У меня есть:
1) arduino + hc05
2) старый тел на андроиде (4.2.1) + квартирный вайфай

Идея: посылать команды через интернет на старый телефон, который по блютусу/usb отдавал бы команду arduino. Как лучше всего этого организовать?

Готовые приложения для управления arduino - не позволяют делать это удаленно. Надо, наверное, как в приложении IFTTT - отправил письмо с текстом "1" выполнилась такая-то команда и .тд.
  • Вопрос задан
  • 880 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Идея интересная, но использование телефона в качестве прокси для такой затеи как стрельба из дробовика по муравью, вместо нее и hc05 проще было бы использовать ESP. Причем в таком раскладе и ардуина окажется не нужна, ибо дернуть 1 релюшку сможет и ESP.
Если же за основу все таки взять "то что есть" то встают 2 проблемы:
1. NAT, ибо телефон идет в инет через квартирный WiFi, а значит белым IP тут и не пахнет, следовательно прямое соединение с телефоном извне будет невозможно впринципе.
2. Механика, учитывая что кормушка стоит на улице при постоянных изменениях температуры и влажности сделать ее надежной будет не просто.
Решение 1 проблемы: на смарте должно работать приложение, которое будет "ждать" комманд, т.к. напрямую ему ничего послать нельзя проще использовать push сервисы, благо примеров на них горы, итого приложение коннектится к push серверу и ждет от него уведомлений, когда получает устанавливает соединение с блюпупом и посылает ему команду (serial протокол). Тут особых проблем нет, нужно уметь гуглить и чуток знать java или C#, как то похожее делал, на гугление ушло не больше часа.
Решение 2 проблемы: тут я бы посоветовал погуглить аналоги и почитать с какими подводными камнями сталкивались их создатели, чтобы не повторить их ошибок. По части железа вариантов много, но суть 1, это будет реле или пара реле (можно купить готовый модуль), адаптер питания (не слабый вероятно, ибо двигателя могут большие токи создавать) двигатель или серва или чтото в этом духе (вариантов много), конденсаторы на сглаживание токов от двагателей, диодов пара и в идеале я бы повесил стабилизатор\ограничитель тока (простенькая схема с 3-5 деталями), потому как двигатель (если он заклинит) может жрать токи в амперах, что выдержат далеко не все адаптеры питания (могут загореться в худшем случае или устроить к\з). Плюс должен быть предохранитель, чтобы в случае к\з не случился пожар (учитывая удаленный характер потушить вы вероятно его не успеете).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы