Хочу подать апелляцию на регистрацию gtld домена. Как это сделать?

Здравствуйте.

Я ИП, занимаюсь предоставлением услуг в области пассажирских автоперевозок.

14 мая, отправил заявку 101domain на регистрацию домена в новой зоне .taxi.
15 августа, после того как 101domain мне сообщил, что мой домен доступен для окончательного заказа, я произвел оплату.
Вчера, 19 августа, мне пришло письмо о том, что в регистрации домена мне отказано (Denied: Domain was taken by another party in an earlier launch phase) - это уже вызывает сомнение, ведь даже заявку на регистрацию предварительно зарегистрированных доменов подать нельзя.
В любом случае, whois показывает что домен зарегистрирован 18 августа на другое лицо.
Служба поддержки мне сообщила:
...домен, действительно, был зарегистрирован другим клиентов в более ранней фазе регистрации

и предложила мне вернуть деньги.
На вопрос почему 101domain сообщил мне что домен доступен для окончательного заказа с.п. ответила:
По той причине, что информация о том, что домен зарегистрирован в другой фазе недоступна до момента подачи всех доменов этого расширения для регистрации


Вечером, зайдя на свой домен, обнаружил что он выставлен на продажу по цене 5 000 долларов.

Сейчас есть желание произвести процедуру UDRP, так как факт недобросовестной регистрации налицо.
https://archive.icann.org/en/udrp/udrp-policy-24oc... (пункт 4 b)
Итак. Теперь мне нужно выбрать поставщика услуг разрешения споров ( https://www.icann.org/resources/pages/providers-20... )
Похоже что у всех разные правила основанные на UDRP, но т.к. в английском не силен, мне нужна помощь в выборе и составлении заявления.

Если на тостере найдутся люди, готовые побороться с киберсквоттером, помогайте.
  • Вопрос задан
  • 615 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
Здесь как бы всё по закону и ничего вы не добьётесь.
Суть в том, что на новые доменные зоны регистрация перед открытием идёт в несколько этапов (от дорогого к дешевому). И на каждом этапе можно оформить и оплатить заявку на регистрацию понравившегося домена. НО получит домен тот, кто оформил такую заявку раньше других: остальным просто вернут потраченные средства. Вы подали заявку 14-го числа, зона открылась 18-го: отсюда делаю выводы, что вы попали в последний этап и шансы получить домен были мизерные.

Около года назад, когда открывали новые доменные зоны, я самые "вкусные" домены покупал в предпоследнем этапе, не дожидаясь последнего, когда могут перехватить

UPD:
Чувствую, будет вопрос насчет даты регистрации: когда бы человек ни заказал домен, дата регистрации будет равна дате открытия доменной зоны. В вашем случае всё правильно - 18-е число
Ответ написан
@greck10
Была похожая ситуация в 2004 году. Подал заявку на регистрацию домена в зоне .ru регистратору ValueHost. Через день оказалось, что этот домен только что зарегистрирован на private person. Деньги вернули. Пришлось регистрировать корпоративный домен на другом адресе.
Это 100% не совпадение, ибо на первоначальном домене сайта так и не появилось, а через год он освободился. И я его зарегил таки на себя и сделал там дорвей)

А еще один раз мне в автосервисе (не официалы, но внушающий доверие - с охраняемой стоянкой, документами, вежливыми менеджерами и трезвыми вменяемыми мастерами) сделали копию ключа иммобилайзера. А потом отследили до дома. И дважды приходили за машиной - в первый раз спасла спутниковая сигналка, а к второму разу я уже перешил иммобилайзер у официалов.

Думаю, что в обоих случаях компании не причем. Но везде может найтись пи*дарас (в плохом смысле), который попытается воспользоваться служебным положением. Доказать что то вряд ли получится.
По поводу регистрации доменов для себя сделал вывод - регистрировать домены только через крупнейших регистраторов (есть вероятность хранения истории заявок к которой не имеют доступа рядовые сотрудники - для возможных разбирательств) и лучше не онлайн, а личным присутствием. Хотя сейчас регистрировать уже нечего, в основном на аукционах приходится покупать, если нужен нормальный адрес.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 07:58
500 руб./в час
18 апр. 2024, в 07:22
45000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 01:12
150000 руб./за проект