@ColdSpirit

Насколько безопасен мой метод авторизации?

Добрый день. Есть сайт, пользователь у него планируется только один (админ), ради этого не хочется создавать и защищать таблицу логин-пароль в бд.
Думаю создать секретную ссылку (гет-параметр) на страницу авторизации, которая будет только у админа и там будет форма ввода пароля. Хэш пароля будет зашит в PHP - коде.

Вопрос такой: возможно ли каким-нибудь способом обнаружить эту ссылку или вытащить хэш из пхп-кода?
Или может есть какие-нибудь более интересные альтернативы авторизации одного пользователя?
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Решения вопроса 1
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Ну вытащить PHP-код всегда можно. Было бы желание. Немного желания. Вопрос в другом - кому и зачем это может понадобиться. Составь список для себя в голове. мегакуллхацкеров с никами "бэтмен", "киллер-убийца" и прочих Черных Плащей можешь в расчет не брать. Они даже не знают, что такое Хэш, не говоря о том, как им воспользоваться.
Реально оцени ситуацию, кто и зачем может попробовать взломать.
После того, как сделаешь это - воспользуйся нормальными методами защиты - с шифрованием БД, https соединением и прочим. Тоже не панацея, но хотя бы как-то. Если ресурс серьезный и его взлом чреват по настоящему серьезными проблемами, подключи TACACS+ сервер для аутентификации и авторизации, не забывай об https с последней версией SSL и возможно даже стоит настроить VPN. Т.е. по VPN подключаешься к серверу, оттуда со всем этим https и TACACS подключаешься уже к сайту.

И впредь никогда не задавайся подобными вопросами. Максимальная паранойя в сфере ИТ безопасности - одна и проф.деформаций хорошего админа, позволяющая ему получать хорошие деньги, а ему и руководству - спать спокойно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SergeyZelensky-Rostov
basic http authentication
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Учитывая, что сравнение GET параметра с эталоном наверняка не будет выполняться за константное время, вытащить хэш можно попробовать через оценку времени ответа сервера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы