Есть ли смысл продолжать работать в рублёвой зоне?

Всем привет!

Вопрос фрилансерам и веб студиям: есть ли смысл работать в рублёвой зоне и почему?
Когда более выгодно искать заказы за доллары.

И второй вопрос: работая с русскоязычным бизнесом кто-то ставит цены в уе? Ввиду нестабильного рубля

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2651 просмотр
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Есть ли смысл продолжать работать в рублёвой зоне?
если платят в уе

работая с русскоязычным бизнесом кто-то ставит цены в уе?
всегда ставил

Когда более выгодно искать заказы за доллары.
сразу же.

Оставишь ценник на свои услуги в руб и кто-то более юркий будет тебя нанимать и платить в руб, а сам получать в уе

На начальном уровне, возможно, стоит демпинговать и получать в рубле или другой нац валюте
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Вы сами-то откуда? Ну вот у меня клиенты есть на обслуживании из моего города, работали все 5 лет в рублях с чего я им вдруг скажу что цены стали в у.е.?
кто-то ставит цены в уе?

На фрилансе часто заказы стоят так: Сделать то-то 10000 руб. ему-то что от того что у вас цены в у.е. в профиле стоят, он поставил и всё и вы пересчитывайте уж сколько там этих ваших у.е. стоит ))) У меня хлеб и молоко в магазине в рублях всё ещё ))

Если можете привлечь и работать с иностранными заказчиками, конечно, работайте - вам это только плюс. Соглашусь с PrinsAlbert в мире больше денег, но и конкуренции, там есть индусы, филиппинцы и т.п...
Ответ написан
PrinsAlbert
@PrinsAlbert
Нет или смотря как себя продаешь и какой уровень.
Если не умеешь себя продавать или уровень слабый, запад не особо поможет.
В мировом рынке больше денег, но быть лучше, сложнее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если приносит доход смысл не работать? Ну как почему бабло не пахнет.
Изначально ставлю цены в бакса, так как трачу в баксах.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Поиск заказов за рубежом всегда выгоднее не зависимо от курса рубля. Но и сложнее (сложней найти и договориться). Я ищу заказы и там и там и определяюсь по мере их поступления, что брать.
Плата "забугорных" компаний больше, так как стоимость местной рабочей силы больше, это не связано с курсом. Курс влияет лишь частично.
Да и с местными заказчиками можно привязать стоимость своего труда к курсу доллара. Получать в рублях из расчета курса. Предложите заказчику 2 варианта - адекватная стоимость в $ или чуть завышенная в рублях, пусть сам выбирает, а Вы окажетесь в плюсе и так и так.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
По опыту, при работе на Россию не имеет смысла уходить от рубля. Просто пересчитывайте свои запросы по текущему курсу рубля. Закладывайте в сумму небольшой рост при долгосрочных проектах.
Ответ написан
Комментировать
@vasyok1990
студент 3 курса кафедры программной инженерии
очень много фрилансеров устанавливает свои цены в долларах, и заказчики сами пересчитывают цену, в зависимости от курса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы