Vestail
@Vestail
Software Engineer

В чем ошибка алгоритма(8 Puzzle, A*)?

Застрял с решением этого задания на Coursera.
Вообщем все особенности рассказать сложно здесь, поэтому надеюсь кто то проходил этот курс тоже.
Я практически реализовал этот алгоритм, но с некоторыми пазлами приключается вот какая проблема.
Допустим есть такая доска wuc3PJp.png
На первом шаге получается в очередь с приоритетами заносятся два его "соседа".
SdMpw0q.pngIgQGPMB.png
Так как у них равный приоритет, то очередь с приоритетами в принципе может отдать любой, в моем случае забирается первый.
На втором шаге в очередь приоритетами добавляется еще один сосед только что вытянутой доски(второй не добавляется т.к. идентичен предыдущей доске). Итого в ней имеется две доски:
zbmWHvk.pngDYdJc0v.png
И опять приоритеты одинаковы, поэтому забирается первый и в итоге уже есть ошибка в извлеченной последовательности:
aNI9GCm.png
Видимо я что то понял не так. Но некоторые пазлы(там где приоритеты не совпадают) собираются нормально. В чем ошибка в моих рассуждениях?

P. S. На форуме Coursera я уже спросил, но т.к. курс уже заканчивается, там сейчас довольно мало людей.
P. P. S. Еще раз, все подробности я не описывал, поэтому вопрос рассчитан на тех кто решал подобную задачу.
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Насколько я понял из примера в описании задачи, алгоритм строит сразу всё дерево решений, параллельно продвигаясь по самым оптимальным позициям в дереве. То есть, для каждой позиции надо хранить предка, тогда, после достижения в одной из веток финальной позиции, можно будет построить всю цепочку ходов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@localghost
А почему, если вы переходите к 3-0-2-1 (второму варианту первого шага), у вас в цепочке остается 2-3-0-1 (первый вариант первого шага)? У вас есть класс SearchNode с полем, условно, previous?

Upd.: или там могу сначала спросить: элементы очереди какого класса?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы