@vitz84

Как добавить в групповую политику правило?

Вообщем вопрос такой, на работе словили вирус который шифрует все рабочие файлы на компе и лечение бесполезно. Заражены были т.к. получили по почте файл в zip архиве.
Вопрос как можно через групповые политики или еще какими вариантами запретить в сети открытие zip или rar архивов.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Что значит в сети?
Опишите конкретно, не скачивать, или не открывать с папки %temp% или вообще не открывать из любых папок.

Если по HTTP, можно ловить эти запросы на файеровле или маршрутизаторе. Почтовые клиенты настраиваются отдельно (работа с вложениями).
Windows - можно изменить ассоциацию расширения файла с другой программой.

Антивируник корпоративного уровня может открывать и сканировать архивы из почты, если на них нет пароля и они не разбиты на части.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
решение хуже проблемы, блин.
Ключ к реальному решению проблемы упомянут частично в предыдущем ответе : это запрет запуска приложений, запущенных не из "program files", "program files (x86)", "Windows"

Ваш вирус, скорее всего (как и в случае удаленного офиса у меня), это js скрипт в архиве, скачивающий файлы шифровальщика в некую временную папку и не определяемый антивирусом.
(я вот тоже на poweshell скрипты пишу, которые файлы скачивают и, иногда, запускают - не все же детектить такой вполне безобидный функционал). Соответственно, если у пользователя нет прав на запись в windows, program files-ы то и навредить данный вирус не сможет.
Ответ написан
Комментировать
hostraid
@hostraid
эникей в 10 поколении
Тоже была такая проблема, решил ее тем что развернул на centos squid в связке с sams и через нее уже заблочил zip exe rar для юзеров2018b70eca064050a72e8789b9afcf0e.JPG
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы