@Ispanez23
33 года

Как правильно настроить сеть?

Всем привет. Погуглив немного по поводу своей проблемы - нашел эту статью. Решил написать здесь, поделиться своим опытом. Настраиваю сеть в Испании (страну указываю чтоб было понятно, что не только в русскоязычных странах есть проблемы моего типа), здесь отнюдь не везде есть фибраоптика. Итак.... Есть сеть, главный роутер подключен по VDSL к провайдеру, IP не менял, оставил 192.168.1.1, он же DHCP. Остальные шесть роутеров - TP-Link TL-WR 841ND. Первый роутер подключен к главному по порту LAN, IP 192.168.1.2 и DHCP отключен, роутер расположен на первом этаже. Второй и третий роутеры подключены в порты LAN не к главному, а к первому роутеру и находятся на разных этажах, на третьем и пятом, их IP 192.168.1.3 и 192.168.1.4, DHCP на них выключен. Четвертый, пятый и шестой роутеры подключены к первому, второму и третьему роутерам по WDS, тем самым расширяя зону покрытия, IP этих роутеров 192.168.1.5, 192.168.1.6, 192.168.1.7, установлены на втором, четвертом и шестом этажах. Имена сетей wi-fi разные на каждом роутере (может быть в этом и вся проблема, но не уверен). Так вот, здание - это отель, но небольшой, 15 номеров, клиенты меняются постоянно. Задача - сделать wi-fi по всему отелю как можно стабильнее и лучше. Ко всем сетям подключаются телефоны, планшеты, ноутбуки, всё по wi-fi. Проблема - wi-fi работает стабильно только на главном роутере, на всех остальных пропадает регулярно - около двух дней и к сети подключиться можно, на телефонах и планшетах показывает что интернет есть, но не открывается не один сайт. При подключении с ноутбука видно ограниченное подключение. Иногда помогает перезагрузка, но не всегда. Понимаю, что эти роутеры не совсем проффесиональное решение, но.... работаю с тем, что есть. Если кто вникся в описанную сеть и есть идеи - буду очень признателен и благодарен. Может увеличить значение Address Lease Time в настройках DHCP? Либо сделать имена сетей wi-fi одинаковым для всех роутеров и с одинаковыми другими параметрами? В общем - буду благодарен за любые дельные советы (покупка более дорогого оборудования не рассматривается)
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Четвертый, пятый и шестой роутеры подключены к первому, второму и третьему роутерам по WDS, тем самым расширяя зону покрытия, IP этих роутеров
За такие дела, того кто это сотворил надо расстрелять. Хотя это пожалуй будет слишком уж мягкое наказание.

Как правильно настроить сеть?
Для начала соединить все точки доступа проводом, переключить их в режим обычной точки доступа, и назначить всем одинаковый SSID для удобства клиентов, хотя можно сделать все разные, на работу сети это никак не повлияет.

Т.е основные действия -
  • вдумчивое размещение каждого роутера
  • планирование покрытия, чтобы был соседние точки не мешали друг другу.
  • никакой связи между роутерами по WiFi, только проводом.
Ответ написан
Комментировать
@Ispanez23 Автор вопроса
33 года
Артем, зачем же расстреливать то? По WDS настроены потому, что проложить к ним провод нет возможности.
Ответ написан
@nfire
Если нет возможности проложить провода, то можно попробовать ethernet over power.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
начните дигностику с пингов всех роутеров в сети. дальше будет видно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы