@DigitalEmotions

Почему Macbook греется до 100° даже от простой js-анимации?

Имеется MBA 2011 с OSX 10.8 на борту. Раньше особо им не пользовался, но вот сейчас, в связи с разъездами, использую его как основной рабочий инструмент. Недавно обратил внимание на то, что во время работы со скриптами, которые предполагают какую-либо анимацию, Macbook начинает сильно греться и шуметь кулерами. Решил поставить smcfancontrol и посмотреть на температуру и увидел, что при работе даже с простым nivoslider температура поднимается до 80°C, а если на сайте используется canvas-анимация, то температура поднимается до 100°C. При этом, обычная рабочая температура составляет в районе 60°C. Решил отнести его в сервис, на чистку и замену термопасты, в результате рабочая температура опустилась на 5°C, но при нагрузке все-равно ползет к 100°C. На десктопном iMac же температура практически никогда не перепрыгивает за отметку 80°. Нормально ли это для внутренних компонентов? Понятно, что это ноут и тут охлаждение не такое, как на десктопе, но все же разогрев до 100° от простой анимации - удурчает. Что будет, если я запущу что-то серьезнее, вроде какой-нибудь игры?
  • Вопрос задан
  • 5517 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Espleth
Нагрев до 100 - это должно обжигать руки. Плюс у проца самого ноута при температуре около 100 должен срабатывать предохранитель, и ноут зависать/вырубаться. Есть такое?
Ответ написан
@orander
MBA 2011 всегда имели проблему с повышенной температурой. Не у одного тебя такая проблема. Это же один из первых MBA и они еще экспериментировали с ноутами пониженного энергопотребления. Конструкция не совершенна. У меня MBP с HDD так не греется. Даже при компиляции Xcode, а он ресурсы кушает побольше твоего.
Спиши это все на конструктив. Для начала попробуй обновиться хотя бы до 10.10. Если проблема останется и будет критично - меняй свой эйр на что-то посвежее.
Ответ написан
Комментировать
@murmuringvoices
Звукорежиссер
Попробуйте посмотреть максимальную рабочую температуру для вашего процессора на сайте Intel (для каких-то процессоров 100 - это сравнительно нормально, для каких-то - надо бежать в сервис). У меня MacBook Pro 2014 грелся максимум до 100 градусов как раз, при компиляции GCC например, а рабочая температура как раз около 60. Плюс предположу, что это может зависеть от браузера. Я когда пробовал играться с canvas анимацией получал очень разную нагрузку в разных браузерах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы